72KB Größe 22 Downloads 126 Ansichten
VORBERICHT ZUR 26. KUNSTAUKTION 26. SEPTEMBER 2014, 14:00 Uhr

Nachdem die Künersberger Terrine in Form eines Truthahns in der letzten Auktion (A25 #183) einen spitzen Preis von EUR 10.000,- erzielt hat, wird in der September-Aukion bei SCHEUBLEIN Art & Auktionen eine Brüsseler Fayence-Terrine (28 x 44 x 23 cm) angeboten. Die polychrom naturalistisch staffierte Terrine aus der 2. Hälfte des 18. Jh. stammt aus der Sammlung Fischer-Böhler, München (die Sammlungsetiketten auf der Unterseite). In der Sammlung Musée de la Ville de Bruxelles, Maison du Roi, gibt es ein vergleichsweise ähnliches Exemplar (allerdings mit aufgefächertem Schwanz). Die Terrine wird mit der Lot Nummer 146 und einem Schätzpreis von EUR 7.000 am Freitag, den 26. September 2014, bei SCHEUBLEIN aufgerufen. Ein weiters Highlight der 26. Kunstauktion bei SCHEUBLEIN Art & Auktionen ist das Gemälde „Entenjagd im Dachauer Moos“ von dem Künstler Wenglein, Josef (1845 München - 1919 Bad Tölz). Das großformatige (83 x 137 cm) Ölgemälde ist rechts unten signiert und mit EUR 6.000 taxiert (#591). Mit derselben Taxierung kommt ein wunderschöner Balwé, Arnold (1898 Dresden - 1983 Feldwies am Chiemsee) unter den Hammer, auf dem noch die letzten Reste des Winters und der herannahende Frühling zu sehen sind und als „Märzenschnee“ betitelt ist (Öl / Lwd. 70,5 x 100 cm. R. u. signiert. Rücks. bez. und betitelt) (#483). Bei den Altmeistern wird ein Gemälde von Hauber, Joseph (1766 Geratsried - 1834 München), auf dem die „Familie Müller“ dargestellt ist, offeriert. Neben dem Münchener Kaufmann Johann Ulrich Müller, ist seine Frau Maria Anna, geb. Kneisel, und die Kinder Johann Baptist, Anna und Elisabeth portraitiert. Letztere heiratete in zweiter Ehe den Münchener Kaufmann Roman Mayr, dessen Kaufhaus 1912 am Marienplatz errichtet und 1969 abgerissen wurde. Das großformatige Ölbild (109 x 160 cm) ist in dem Brief, den eines der Kinder in der Hand hält, signiert und mit 1795 datiert. Es ist mit einem Schätzpreis von EUR 5.000 taxiert (#463). In der kommenden Auktion kommt wieder eine größere Offerte von modernen und zeitgenössischen Arbeiten auf Papier und Grafik zum Aufruf: Ein Aquarell und Gouache mit Collage (19 x 25 cm) von Karl Korab wird mit EUR 1.200 aufgerufen (#597); von Günter Ücker wird der Druck „Spirale“ (#617) (L. u. bez. 43/100), ein Druck seiner typischen Nagelbilder, mit EUR 800 versteigert. Zwei Aquarelle von Gottfried Salzmann: „Stadt“ (57 x 49 cm. L. u. signiert.) und „Dächer“ (31 x 50 cm. R. u. signiert) werden mit einem Schätzpreis von EUR 800 aufgerufen. Zwei Aquarelle von Albert Stagura „Am Bodenseeufer auf der Reichenau“ (#457) und „Am Teich“ (#456) kommen mit EUR 1.500 bzw. EUR 1.300 unter den Hammer. Weitere moderne Grafiken von Künstlern, wie Horst Antes, Josef Goller, André Lanskoy, Max Liebermann, Marino Marini, Mimmo Rotella, Heinrich Schlief, Victor Vasarely und weitere. Bei der Silber-Offerte sticht ein Londoner “Cake Basket“ (#4) von 1739 mit dem Markers Make von Robert Brown heraus. Die Ränder des ovalen Korbes sind durchbrochen reliefiert mit Blumen, Ranken und Rocaillen sowie zwei Satyrköpfen bzw. vier weiblichen Maskerons verziert. Er steht auf vier Füßen in Form von Löwenköpfen, im Spiegel ist ein graviertes Wappen (27 x 34 x 30 cm. 1.940 g). Er ist mit EUR 4.500 taxiert. Außergewöhnlich und selten und deshalb hervorzuheben ist der Braunschweiger „Van Selow Tisch“ (#334), der bei SCHEUBLEIN Art & Auktionen zur Auktion kommt. Der Perlentisch aus der Mitte des 18. Jh. ist mit einem Glasperlenmosaik in Form von Rocaillen verziert. Da der Tisch selten ist – es sind wohl nur noch etwa 150 bis heute erhaltene Stücke dokumentiert - aber leider nicht mehr in dem besten Zustand, wird er mit EUR 1.800 angesetzt. Bei der Porzellan Offerte sticht ein sogennanter Böttger-Humpen von Meißen, um 1720 (#166) hervor. Seine weiße Wandung ist mit reliefierten Blumenzweigen und Vögeln dekoriert, er hat einen Silberfußring und einen innen vergoldeten Silberdeckel mit getriebener Rosette und geflügeltem Puttenkopf als Drücker (Marken: Dresden, wohl Christian Heinrich Roßbach (Meister 1795 - nach 1815; Rosenberg Nr. 1822). Der 15 cm hohe Humpen ist restauriert und mit EUR 2.600 angesetzt.

1/3

In der Herbstauktion werden sieben Miniaturen aus der Sammlung eines Dr. A. I. Werners zur Versteigerung kommen: Darunter ist eine Dose (#430), aus dem 18. Jh. aus Horn gepresst, in dessen Deckel eine Gouache von Affen als Mönche verkleidet, dargestellt ist (H. 4 cm, D. 7,8 cm). Die skurrile Dose wird mit EUR 1.800 aufgerufen. Daneben kommt eine Miniatur von Graff, Anton (1736 Winterthur - 1813 Dresden) unter den Hammer, auf der „Friedrich II.“ dargestellt ist (16,3 x 12,8 cm) (#424). Schätzpreis EUR 1.100. Das Bildnis des Napoleon Franz Joseph Karl Bonaparte als Prince Imperial ist auf einer weiteren Miniatur als Aquarell (5,3 x 4,1 cm) dargestellt, die mit EUR 900 aufgerufen wird (#425). Bei den Fayencen ist ein Enghalskrug, aus Öttingen, um 1737-1745 (H. 27,5 cm) besonders hervorzuheben, der wohl von Johann Georg Gottfried Leinfelder stammt (#152). Der manganfarbene dekorierte Krug mit Zinnmontierung wird mit EUR 4.500 geschätzt. Daneben kommt ein mangangestuppter Enghalskrug, wohl Erfurt, um 1740 (H. 21,5 cm) mit EUR 1.400 zum Aufruf (#153). Unter den Teppichen ist ein wunderbarer Keschan (#412), um 1900 aus Seide auf Seide (195 x 128 cm) und ein Chorassan, 1. Viertel 20. Jh. (429 x 306 cm) (#408) hervorzuheben, die mit EUR 3.500 bzw. mit EUR 1.300 angesetzt sind. Bei den Skulpturen aus Holz kommen zwei wunderbare Reliefe in der Auktion am 26. September unter den Hammer: Ein fein gearbeitetes Holz Relief der „Muttergottes mit Kind“ (#306), wohl aus Franken, Ende 15. Jh. (H. 66 cm) wird mit einem Schätzpreis von EUR 1.500 bei SCHEUBLEIN Art & Auktionen aufgerufen. Das Relief „Das Jesuskind erscheint dem Hl. Antonius“ (#309), wohl Italien, 18. Jh. (H. 59 cm) könnte ehemals ein Teil eines Altares oder eines Tabernakels gewesen sein und wird mit EUR 800 geschätzt.

Weitere Highlights aus den einzelnen Kategorien: GEMÄLDE #550 und #549: Zwei Gemälde Nisio, Artur José (1906 Curitiba - 1974) „Bauer mit Ochsenpflug“ und „Enten“ (Öl / Lwd. 70 x 100 cm bzw. 50 x 70 cm) Schätzpreise EUR 5.500 bzw. 4.400. #493 Compton, Edward Harrison "Berchtesgaden" (Öl/Lwd. 70,5 x 95 cm. Re. U. sign.) EUR 5.000. #512 Hölzel, Adolf „Sommerlandschaft mit Dorf“ (Öl/Lwd. 50 x 80 cm. L. u. sign. u. datiert 1903) EUR 5.000. #533 Lier, Adolf „Erntezeit“ (Öl/Lwd. Sign. 32,5 x 26,5 cm) EUR 5.000. #537 Mally, Gustav „Zwei Mädchen und Junge in Tracht“ (Öl/Lwd. Sign. 72 x 100 cm) EUR 5.000. #555 Palmié, Charles „Ansicht von Zschopau“ (Öl/Lwd. Sign. 84 x 74 cm) Schätzpreis EUR 5.000. GRAFIK #440 Zeichnung Kauffmann, Hugo „Die Konzertprobe“ (Sign. u. dat. '85'. 14 x 15,5 cm) EUR 1.000. #432 Zeichnung Braith, Josef Anton „Rastende Lastesel“ (Monogr. 11,5 x 17,5 cm) EUR 800. SILBER #3 Paar Kerzenleuchter, Augsburg, um 1721-1725, Johann Daniel I. Amende (H. 23 cm. 925 g) EUR 2.800 #13 Kerzenleuchter, München, um 1826, Louis Wollenweber (H. 29 cm. 275 g), EUR 800. #78 Zigarettendose, innen vergoldet, mit floralem Zellenschmelz-Emaildekor, Russland, um 1908-1917 (1,5 x 10,5 x 7 cm, Ca. 190 g). EUR 400 PORZELLAN #199 66-teilige Speise-Teilservice, Nymphenburg, Blumen Dekor u. rotem Rand. EUR 2.000 #212 „Chinesischer Bonze auf hohem Sockel“, Nymphenburg, nach Modell von Bustelli, EUR 400 # 186 Schatulle, Meißen (Schwertermarke mit Knäufen), mit reliefierten Rocaillekartuschen, bunten Blumenbouquets und Insekten (9,5 x 15,5 x 10,5 cm). EUR 250

2/3

SKULPTUREN #307 Hl. Rochus, wohl Niederbayern, Anfang 16. Jh. (H. 60 cm) EUR 800 #308 Muttergottes mit Kind, Terracotta, gefasst, wohl Italien, 17./18. Jh. (H. 43 cm) EUR 1.200. MÖBEL UND EINRICHTUNG #323 Schrank, Frankreich, 18. Jh. Eiche. 265 x 162 x 62 cm. EUR 3.500 #324 Schreibschrank, Norddeutsch, 18./19. Jh. Im Stil der Dresdner Schreibschränke. 223 x 110 x 62 cm. EUR 2.500 #335 Kommode, Elsass, um 1780. Auf der Front risalitartig vorspringend geschnitztes Vasenmotiv mit Kanneluren, Festons und geschweiften Henkeln (94 x 128 x 60 cm) EUR 1.600 #327 Waschkommode, Holland, Anfang 19. Jh. mit aufklappbarem Deckel, dahinter Zinnlavabo und – bassin (Sog. "Opflaptafel) (91 x 129 x 61 cm) EUR 1.200 #353 Stuhl / Tisch, Cassina, nach Entwurf v. Gerrit Rietveld (H. 88 cm bzw. 62 cm) EUR 800 #336 Bauern-Schlafzimmer, Süddeutsch, 19. Jh. Bestehend aus zwei Betten, zwei Stühlen, einem Nachttisch und einem Spiegel. EUR 800 ASIATIKA #279 Stehender Buddha, Thailand. Holz, Schwarz- und Rotlack mit Spiegelplättchen-Applikationen (H. 148 cm) EUR 1.200 #237 Ein Paar Elefanten als Räucherstäbchenhalter, China, Qing, wohl 19. Jh. EUR 800.

Die Auktion findet am 26. September 2014 um 14.00 Uhr statt Die Vorbesichtigung vom 19. bis 25. September 2014 von 10.00 – 17.00 & Sa./So. 10.00 – 15.00 Uhr

Weitere Auktionstermine 2014: Fundgrube 2022: 24. Oktober Kunstauktion 27: 5. Dezember

3/3