BLUE LINE
FAHRPLAN TIME TABLE*
* Gültig Sommer 2014. Fahrplanänderungen vorbehalten. * Valid Summer 2014. Time table subject to change.
Alle 15 - 30 Min Every 15 - 30 min
RED LINE Alle 8 - 15 Min Every 8 - 15 min 1 2
09:30 - 19:00
09:35 - 19:05
Staatsoper (Abf.) State Opera (Dept.)
1
09:37 - 19:07
Mariahilferstraße/MuseumsQuartier Shopping Street/MuseumQuartier
4
09:44 - 19:14
Burgtheater/Rathaus (Ank.) National Theatre/City Hall (Arr.)
4
4
09:47 - 19:17
Burgtheater/Rathaus (Abf.) National Theatre/City Hall (Dept.)
4
5
09:49 - 19:19
Universität University
5
09:52 - 19:22
Liechtensteinstraße Sigmund Freud Museum
6 7 7 8 9
10:00 - 19:30
Augarten/Porzellanmanufaktur (Ank.) Porcelain Manufactory (Arr.)
10:03 - 19:33
Augarten/Porzellanmanufaktur (Abf.) Porcelain Manufactory (Dept.)
10:06 - 19:36
10:10 - 19:40
7 7 8
Schwedenplatz/DDSG River Cruises
11
10:19 - 19:49
Hotel Hilton/Stadtpark City Park
12
10:24 - 19:54
Kursalon Concerts
18:30
Augarten/Porzellanmanufaktur (Abf.) Porcelain Manufactory (Dept.)
7
8
10:03
-
18:33
Karmelitermarkt/Kriminalmuseum Museum of Crime
8
13
10:06
-
18:36
Taborstraße/Schwedenbrücke DDSG River Cruises
10:30 - 20:00
Staatsoper (Ank.) State Opera (Arr.)
Alle 15 - 30 Min Every 15 - 30 min
Detaillierter Fahrplan am Bus erhältlich. Detailed time table available on the bus. 4
14:45
-
18:00
Burgtheater/Rathaus (Abf.) National Theatre/City Hall (Dept.)
4
5
14:47
-
18:02
Universität University
5 6
14
10:11
-
18:41
Kunsthaus Wien/Hundertwasserhaus Hundertwasserhaus
6
14:54
-
18:09
Liechtensteinstraße Sigmund Freud Museum
15
10:19
-
18:49
Prater/Riesenrad (Ank.) Giant Ferris Wheel (Arr.)
26
14:59
-
18:14
Palais Liechtenstein Liechtenstein Palace
15
10:24
-
18:54
Prater/Riesenrad (Abf.) Giant Ferris Wheel (Dept.)
27
15:12
-
18:27
Grinzing/Sandgasse Wine Growing Village
28
15:15
-
18:30
Grinzing/Cobenzlgasse Wine Growing Village
29
15:25
-
18:40
Kahlenberg (Ank.) Panoramic View (Arr.)
29
15:40
-
18:55
Kahlenberg (Abf.) Panoramic View (Dept.)
30
15:52
-
19:07
Essl Museum/Wiener Straße Museum of Contemporary Art
31
15:55
-
19:10
Stift Klosterneuburg Klosterneuburg Abbey
32
15:57
-
19:12
Klosterneuburg/Rathausplatz Klosterneuburg/Main Square
33
16:00
-
19:15
Essl Museum/Leopoldstraße Museum of Contemporary Art
27
16:12
16
10:29
-
18:59
Blue Danube Schifffahrt DDSG Danube Cruises
17
10:37
-
19:07
Donauturm Danube Tower
18
10:40
-
19:10
Alte Donau Old Danube
19
10:43
-
19:13
UNO City UNO City
20
10:45
21 7
10:53 10:56
-
19:15 19:23 19:26
16
Donauinsel Danube Island Augarten/Wiener Sängerknaben Vienna Boys´ Choir Augarten/Porzellanmanufaktur (Ank.) Porcelain Manufactury (Arr.)
7
GUIDED WALKING TOUR Mai: Mo, Mi, Sa, So Juni - September: täglich Oktober: Fr, Sa, So 1
1
YELLOW LINE
Do - Sa: alle 30 Min Thu - Sat: every 30 min Mo - Mi & So: alle 60 - 120 Min Mon - Wed & Sun: every 60 - 120 min
9
MAK/Wien Mitte „The Mall“ Museum of Applied Arts/Shopping Mall
10:15 - 19:45
-
6
Karmelitermarkt/Kriminalmuseum Museum of Crime
10
10:00
1
Kunsthistorisches Museum/Heldenplatz Museum of Fine Art/Heroes‘ Square
3
7
GREEN LINE Linie fährt bis Okt. 2014 Line runs until Oct. 2014
1
1
1
14:30 15:30 16:30 15:25 16:25 17:25
34
May: Mon, Wed, Sat, Sun June - September: daily October: Fri, Sat, Sun Staatsoper (ab) State Opera (Dept.) Staatsoper (an) State Opera (Arr.)
1 1
16:27
-
19:27
Grinzing/Sandgasse Wine Growing Village
19:42
Rossauer Lände Summer Stage
35
16:31
-
19:46
Votivkirche Votive Church
36
16:34
-
19:49
Friedrich Schmidt Platz/Rathaus City Hall
4
16:37
-
19:52
Burgtheater/Rathaus (Ank.) National Theatre/City Hall (Arr.)
1 1
01.05. - 30.06. 01.09. - 15.10.
01.07. - 31.08.
1
09:45 - 17:30
09:45 - 18:30
22
09:50 - 17:35
09:50 - 18:35
23
10:05 - 17:50
10:05 - 18:50
23
10:09 - 17:54
10:09 - 18:54
24
10:29 - 18:14
10:29 - 19:14
25
10:36 - 18:21
10:36 - 19:21
1
10:45 - 18:30
10:45 - 19:30
BOAT RIDE
9
A
37
16 B
9
19.4.16.5. 10:30 11:30 14:00 15:00 12:10 13:10 15:40 16:40 12:30 13:30 16:00 17:00 13:50 14:50 17:20 18:20
Staatsoper (Abf.) 1 1 State Opera (Dept.) Naschmarkt Fruit & Flower Market Schloss Schönbrunn (Ank.) Schönbrunn Palace (Arr.) Schloss Schönbrunn (Abf.) Schönbrunn Palace (Dept.) Heeresgeschichtliches Museum Museum of Military History Schloss Belvedere Belvedere Palace Staatsoper (Ank.) 1 1 State Opera (Arr.)
durchgeführt von DDSG operated by DDSG 17.5.14.9. 10:30 11:30 14:00 15:00 16:00 12:10 13:10 15:40 16:40 17:40 12:30 13:30 16:00 17:00 18:00 13:50 14:50 17:20 18:20 19:20
15.9.- 29.9.28.9. 26.10. 10:30 10:30 11:30 Schwedenplatz/DDSG (Abf.) 14:00 14:00 River Cruises (Dept.) 15:00 9 13 12:10 13:10 15:40 16:40
12:10
12:30 13:30 16:00 17:00
12:30
13:50 14:50 17:20 18:20
13:50
15:40
16:00
17:20
Marina Wien Marina Vienna
Keine Busstation. No Bus Stop.
Blue Danube Schifffahrt DDSG Danube Cruises 16
Schwedenplatz/DDSG (Ank.) River Cruises (Arr.)
9 13
17.5. - 14.9.
4
C
9
11:00 12:30 14:30
9
12:30 14:00 16:00
Schwedenplatz/DDSG (Abf.) 9 13 River Cruises (Dept.) Schwedenplatz/DDSG (Ank.) 9 13 River Cruises (Arr.)