Plantilla 1.qxp - Duran Subastas

28 ene. 2015 - a saber, EL ARTE DE LA EQUITACIÓN por Don. Baltasar de Irurzun; y EL DEL BAYLE, DE ESGRIMA. Y DE NADAR, p
2MB Größe 14 Downloads 53 Ansichten
Subasta 516 Enero 2015

Sesión Libros - Miércoles 28 de enero a las 18.00 horas Sesión Arte - Jueves 29 de enero a las 18.00 horas

1

Sesión libros

Sesiones y Calendario de Subastas Subasta nº 516 Libros y manuscritos miércoles 28 de enero de 2015, a las 18:00 h. Exposición abierta desde el lunes 19 de enero hasta las 13:00 h. del día de la subasta

2015 Subastas previstas para los próximos meses* Enero

28

29

Febrero

25

26

EL PRECIO DE REMATE SE INCREMENTARÁ EN UN 22 % (I.V.A. INCLUIDO)

Foto de la cub. Lote 3.164 Foto de la cub. trasera. Lote 3.083

Abierto sábado anterior a la subasta La Sala permanecerá abierta el sábado anterior a la subasta, en nuestro horario habitual de 10:00 a 13:45 y de 17:00 a 20:00 horas. Consulte el calendario de sábados abierto en www.duran-subastas.com

*Estas fechas pueden sufrir modificaciones. Para confirmarlas, por favor, consulte nuestra página web, o contacte con nosotros a través de nuestro correo electrónico [email protected], el teléfono 91 577 60 91, o en nuestras oficinas de la calle Goya, número 19.

Boletín de puja Madrid

de

de 20

Les ruego pujen en mi favor en la subasta nº

o del día

Por los lotes siguientes, hasta el límite de precio mencionado más abajo. Estas pujas se efectuarán al precio más bajo que permitan otras pujas u ofertas, si las hay, y sujetas a las condiciones de venta impresas en el catálogo. En este límite de pujas que doy no incluyo el 22% que sobre el precio de remate me comprometo a pagar en caso de adjudicación.

Nº Lote

Euros (excl. el 22 %)

Nº Lote

D.

Euros (excl. el 22 %)

Cliente nº

Dirección Ciudad

Código Postal

D.N.I / CIF Fax

Provincia

Tel.:

Móvil

E-mail

ALMACENAJE: El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos en un plazo máximo de 20 días naturales, pasados los cuales se devengarán gastos de almacenamiento y custodia de 6€ diarios (I.V.A. no incluido) Rogamos rellenen todos los datos a máquina ó letra de imprenta. Por favor, evite enmiendas.

Firma

La solicitud de puja telefónica implica cubrir el precio de salida del lote solicitado. En relación al cumplimiento de la Ley 34/2002, de 11 de julio, de Servicios de la Sociedad de la Información y de Comercio electrónico y de la Ley Orgánica 15/1999 de 13 de diciembre de Protección de Datos de Carácter Personal ver CONDICIONES GENERALES DE CONTRATACIÓN - COMPRADOR -, condición nº 22. C/ Goya 19, 28001 Madrid / Tel: 91 577 60 91 Fax: 91 431 04 87 / [email protected]

www.duran-subastas.com

Condiciones generales de contratación 1. Definición

7. Uso y normas.

La Sala es un centro de contratación, cuyo objeto viene constituido por la venta en remate, previa subasta voluntaria, de los bienes, objetos artísticos o de similar naturaleza que le son encomendados a tal fin. En consecuencia, la Sala actúa como mediadora entre el propietario y/o vendedor de cada lote, en nombre de éste, y los posibles compradores, salvo cuando declara que la venta es de lotes propios en que lo hace en nombre de “DURÁN SALA DE ARTE, S.L.”.

En su carácter de mediadora, la Sala se acomodará, al llevar a cabo la subasta de los lotes que se le encomienden a tal fin, a las normas en cada momento aplicables y vigentes, así como a los usos comerciales por los que tradicionalmente viene rigiéndose este tipo de operaciones, que se basan en el principio de la buena fe.

2. Exposición Los lotes que han de subastarse serán expuestos previamente a la subasta en los locales de la empresa, a fin de permitir un perfecto examen y conocimiento de los mismos a los posibles compradores.

3. Estado de los lotes Los lotes se subastarán en el estado en que se encuentren, no aceptando la Sala ninguna responsabilidad ni reclamación sobre restauraciones, desperfectos, roturas, etc., que aquellos pudieran presentar, aunque no se hayan hecho constar en el catálogo. La exposición de los lotes tiene por finalidad permitir un perfecto examen y estudio de los mismos. Hasta el momento de la subasta, el personal de la Sala se encuentra a disposición de los interesados para ofrecer las aclaraciones que éstos pudieran solicitar sobre cualquiera de los lotes.

8. Escala de pujas. Las pujas se establecerán y/o incrementarán con arreglo a la siguiente escala: De 50 € hasta 100 € 5€ De 100 € hasta 200 € 10 € De 200 € hasta 500 € 25 € De 500 € hasta 1.000 € 50 € De 1.000 € hasta 2.000 € 100 € De 2.000 € hasta 5.000 € 250 € De 5.000 € hasta 10.000 € 500 € De 10.000 € hasta 20.000 € 1.000 € De 20.000 € hasta 50.000 € 2.500 € De 50.000 € hasta 100.000 € 5.000 € De 100.000 € hasta 200.000 € 10.000 € De 200.000 € hasta 500.000 € 25.000 € De 500.000 € en adelante 50.000 € En cualquier caso, de conformidad a su experiencia, la Sala podrá variar el sistema de pujas en casos concretos.

4. Datos del catálogo. Toda declaración contenida en el catálogo relativa al autor, autenticidad, origen, antigüedad, procedencia, medidas y estado del lote (ver ap. IV Condiciones), se forma sobre la base de las manifestaciones de sus propietarios y/o vendedores, y en su caso, cuando así hubiese sido expresamente solicitada por aquellos, después de una cuidada investigación y asesoramiento; pero, sobre su exactitud, la Sala no acepta responsabilidad alguna. De acuerdo con la costumbre internacional, los lotes catalogados se venden con todas sus eventuales faltas e imperfecciones, incluso errores de descripción en el catálogo, debiendo los compradores, a estos efectos, cerciorarse antes de la subasta de que la descripción concuerda con su opinión personal sobre el respectivo lote.

5. Organización de lotes. La Sala se reserva el derecho de organizar los lotes, cambiarlos o subdividirlos en varios, de conformidad a su prudente y experto criterio; podrá asimismo combinar dos o más lotes y retirarlos por causa justificada.

6. Admisión de lotes y cifra de salida. La cifra de salida de cada lote en la subasta, se determina de mutuo acuerdo entre la Sala y el propietario/vendedor; a cuyo fin, la Sala traslada al propietario/vendedor su mejor criterio y experiencia derivados de su intervención, como mediadora, en operaciones precedentes y análogas. La cifra de salida de cada lote se especifica en el catálogo y no tiene porqué guardar relación con el valor del objeto en cuestión, siendo generalmente muy inferior. La cifra de salida constituirá el precio mínimo de venta, salvo los casos excepcionales en que se haya pactado una reserva con el depositante/vendedor, o la Sala haya decidido establecerla discrecionalmente.

9. Incremento mínimo. El director de la subasta tiene derecho a rechazar toda puja que no sobrepase la precedente en la cuantía en cada caso aplicable. El propio director de la subasta podrá pedir la ratificación de una puja realizada.

10. Adjudicación al mejor postor y desacuerdos. Los lotes se adjudicarán al mejor postor. El desacuerdo entre dos o más licitadores o postores sobre la cantidad que ha constituido la puja más alta y, en general, cualquier diferencia que surja entre los licitadores de una subasta, será dirimida por el Director de la subasta, que adjudicará el lote a quien estime oportuno, de manera inapelable. Si el Director de la subasta no resolviera sobre la marcha el desacuerdo o la diferencia surgida entre postores, la Sala tendrá la facultad de proceder a una nueva subasta del lote en cuestión en la misma sesión o en la inmediata siguiente, o bien podrá proceder a una subasta privada del mismo.

11. Gastos de embalaje y transporte. Permisos especiales. Los gastos de embalaje y transporte del lote adjudicado serán siempre por cuenta del adjudicatario/comprador, y de su exclusiva responsabilidad los daños que pudieran ocasionarse al mismo durante su transporte. Ver tarifas vigentes al final de estas condiciones. Dichas tarifas no incluyen I.V.A. El adjudicatario/comprador es responsable de obtener y de aportar donde corresponda, a su exclusiva cuenta y cargo, la documentación legal y administrativa, licencias y permisos de cualquier clase, incluidos los de exportación e importación, que sean eventualmente requeridos por las Autoridades Públicas y Administraciones, nacionales e internacionales, para el legal transporte de los lotes adjudicados y/o adquiridos en la Sala.

Condiciones generales de contratación 12. Servicio de información. La Sala pone a disposición del público, durante los días y horas de exposición, un servicio de atención constituido por un grupo de expertos, que informarán sobre el estado de conservación, autor a quien se atribuye, precios de mercado, o sobre cualquier otro dato relacionado con los lotes incluidos en los catálogos de las subastas. Dicho servicio de atención al público se prestará conforme a principios de buena fe y de razonable y fundado criterio de la Sala adquirido con la experiencia, pero sin asumir ésta responsabilidad alguna en cuanto a las informaciones y opiniones facilitadas.

13. Servicio de valoraciones.

La Sala dispone de un servicio de valoración que realiza tasaciones por escrito para seguros, testamentarias, repartos de bienes, adjudicaciones en pago de deudas y otros, realizando estas tasaciones, en el caso de bibliotecas, libros y manuscritos, previo presupuesto debidamente aceptado, o bien, cuando se trate de pinturas, joyas y otros objetos de arte, con arreglo a las siguientes tarifas: 2% sobre una valoración total inferior a 9.000 € 1,5% de 9.000 a 30.000 € 1% sobre una valoración total superior a 30.000 € Las indicadas tarifas no incluyen el IVA, así como tampoco incluyen los gastos y dietas que se produzcan con ocasión de la prestación de los servicios de valoración fuera del término municipal de Madrid Capital.

Comprador 14. Referencias. Las personas que deseen pujar en la subasta deberán presentar su DNI o documento de identidad válido provisto de fotografía. Si la puja la realiza en nombre de un tercero deberá aportar autorización escrita acompñada de DNI o documento de identificación válido. Si es persona jurídica aportará escritura pública de constitución, tarjeta acreditativa del Número de Identificación Fiscal (NIF) así como documento que acredite poderes suficientes para actuar en nombre de la sociedad. Cuando se trate de clientes nuevos Durán guardará copia de los documentos aportados en sus archivos. Del mismo modo, la Sala podrá requerir del adjudicatario/comprador de uno o varios lotes, siempre que lo considere conveniente, referencias bancarias u otro tipo de garantías. La Sala y el Director de la subasta, podrán rehusar cualquier puja sin necesidad de justificación o explicación alguna.

15. Comprobación de los objetos. Durante la exposición de los lotes, quien desee participar en una subasta deberá comprobar el estado y demás condiciones del objeto que desee adquirir, a fin de cerciorarse sobre si la descripción del catálogo concuerda con su apreciación.

16. Pujas por escrito y por teléfono.

La Sala podrá pujar, haciendo públicas, en su momento, y según las circunstancias de cada subasta, las ofertas que reciba por escrito de licitadores o postores, formalizadas en los impresos facilitados para ello por la Sala o por cualquier otro medio electrónico o telemático. Este servicio es gratuito.

(1)

Los lotes se adjudicarán al precio más bajo que permitan las demás pujas y cifras de reserva, si hubieran sido éstas establecidas. Si se recibe más de una oferta por escrito para un mismo lote, por la misma cantidad, se reconocerá prioridad, a efectos de su eventual adjudicación en subasta, a la primera oferta que reciba la Sala, según su fecha y hora de recepción. La Sala se reserva el derecho de rehusar las ofertas recibidas con posterioridad a las 13:00 horas del día en que vaya a celebrarse la subasta, sin necesidad de justificación o explicación alguna. También podrán efectuarse pujas telefónicas, en los lotes cuya cifra de salida sea igual o superior a 600 €, que igualmente habrán de ser formalizadas por escrito en los impresos facilitados para ello por la Sala o por cualquier otro medio electrónico o telemático. Una orden para realizar una puja telefónica implica que el postor se obliga, al menos, a cubrir la cifra de salida. La Sala no se hace responsable de la falta de contacto telefónico o de la pérdida del mismo. En este caso, la Sala cubrirá la cifra de salida por el postor. En caso de empate entre una puja realizada en la Sala y una oferta efectuada por escrito, tendrá preferencia esta última.

17. Adjudicación y gastos de almacenaje. Las personas que deseen pujar en la subasta deberán rellenar el impreso de solicitud de paleta acreditativa de sus futuras compras y de la conformidad con las condiciones de la subasta, que se facilitará por la Sala en las mesas dispuestas al efecto, donde se entregará a cada postor, a continuación, el número correspondiente. La Sala solicitará la presentación del DNI o documento de identidad válido provisto de fotografía. Si la inscripcion la realiza en nombre de un tercero deberá aportar autorización escrita acompañada de DNI o documento de identificación válido. Si es persona jurídica aportará escritura pública de constitución, tarjeta acreditativa del Número de Identificación Fiscal (NIF) así como documento que acredite poderes suficientes para actuar en nombre de la sociedad. Cuando se trate de clientes nuevos Durán guardará copia de los documentos aportados en sus archivos. Los lotes adjudicados deberán ser pagados (1) por el adjudicatario/comprador en el plazo máximo de diez días y retirados en el plazo máximo de veinte días naturales, ambos plazos a contar desde la fecha de adjudicación en la subasta. Transcurrido este último plazo sin que el adjudicatario/comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, se devengarán unos gastos de custodia y almacenamiento por lote y día de 6€. Transcurridos treinta días naturales desde la fecha de la subasta sin que el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, Durán Sala de Arte, S.L. podrá dar por rescindinda la venta sin perjuicio de las acciones legales que, ante tal situación, pudiera tomar. En cuanto a los daños que eventualmente se ocasionen en los lotes adjudicados serán de la exclusiva responsabilidad del adjudicatario/comprador.

18. Derechos ó corretaje de la sala. El montante que el adjudicatario/comprador abonará a la Sala en concepto de derechos o corretaje por su mediación en la operación e impuestos incluido el IVA asumidos por la Sala, será el 22% sobre el precio de remate. Las cantidades que correspondan por gastos de embalaje, seguro, transporte y almacenamiento de los lotes, según se devenguen con posterioridad a la adjudicación, serán satisfechos independientemente a la Sala, junto con sus correspondientes impuestos, por el adjudicatario/comprador.

Transferencia a: DURAN SALA DE ARTE S.L. IBAN: ES60 2038 1532 8860 0007 5194

Cheque nominativo conformado Tarjeta

Condiciones generales de contratación Otros 19. Derechos de propiedad intelectual. Los derechos de los autores y de sus herederos sobre sus obras y creaciones se respetarán con arreglo a la Ley de Propiedad Intelectual.

20. IVA y tributos. Salvo que otra cosa se diga expresamente en algún otro lugar de estas Condiciones Generales, todas las cifras, tarifas e importes que en las mismas se indican se entenderán expresados sin incluir el IVA o cualquier otro tributo que fuese exigible.

21. Sumisión y ley aplicable. En el caso de que surgieran discrepancias entre las partes por razón de las operaciones de subasta, el depositante/vendedor, el adjudicatario/comprador y la propia Sala, con renuncia a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles, se someten a la Jurisdicción de los Juzgados y Tribunales de Madrid. Las operaciones en que interviene la Sala, en cuanto a su calificación jurídica y efectos consiguientes, quedan sometidas a las normas del Derecho Español y más en concreto a los preceptos que regulan los contratos de mediación y de depósito.

22. Datos de carácter personal. En cumplimiento de la Ley 34/2002, de 11 de julio, de Servicios de la Sociedad de la Información y de Comercio electrónico y de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal, usted queda informado y presta su consentimiento expreso e inequívoco a la incorporación de sus datos en un fichero de datos personales cuyo Responsable es DURÁN SALA DE ARTE, S.L., calle Goya 19- 1ª planta, 28001 Madrid, donde podrá ejercitar sus derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición, mediante comunicación dirigida a Servicios Centrales. Todo lo anterior con la finalidad de remitirle, incluso por medios electrónicos, las comunicaciones y/o publicaciones relativas a los distintos servicios, promociones, eventos e información comercial del Grupo Durán, todos ellos relacionados con las actividades propias de las empresas del Grupo Duran, salvo que nos indique lo contrario solicitándolo por escrito y aportando fotocopia del Documento Nacional de Identidad a DURÁN SALA DE ARTE S.L., Calle Goya 19 – 1ª planta, 28001 Madrid.”

a)FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (NOMBRE Y APELLIDOS).Significa que, en nuestra opinión, es una obra auténtica del artista mencionado. b) ATRIBUIDO A FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (NOMBRE Y APELLIDOS).- Significa que, en nuestra opinión, es una obra probable del mencionado artista, pero teniendo en cuenta la existencia de opiniones contradictorias por parte de conocidos expertos o autoridades en la materia. c) F. DE GOYA Y LUCIENTES (INICIAL O INICIALES DEL NOMBRE Y APELLIDOS).- Significa que, en nuestra opinión, es una obra de la época del artista mencionado y que puede ser total o parcialmente de su mano. d) TALLER DE FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (NOMBRE Y APELLIDOS).- Significa que, en nuestra opinión, es obra realizada por una mano desconocida en el taller del artista mencionado, no necesariamente bajo su dirección. e) CÍRCULO DE FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (NOMBRE Y APELLIDOS).- Significa que, en nuestra opinión, es obra realizada por un pintor desconocido o no identificado por nosotros, pero siguiendo aparentemente el estilo del artista mencionado, aunque no sea necesariamente su discípulo. f) ESTILO DE.......Y SEGUIDOR DE FRANCISCO DE GOYA. Significa que, en nuestra opinión, es obra realizada por un pintor trabajando al estilo del artista mencionado, que puede ser o no contemporáneo suyo pero no necesariamente su discípulo. g) SEGÚN FRANCISCO DE GOYA.- Significa que es obra de un imitador copiando o siguiendo el estilo del artista mencionado. h) COPIA DE FRANCISCO DE GOYA.- Significa que, en nuestra opinión, se trata de una copia de una obra célebre del artista mencionado, con o sin variaciones de composición, color u otros matrices, realizada en época muy posterior a su ejecución. i) ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII (Escuela con fecha).- Significa que, en nuestra opinión, se trata de una obra realizada por un artista de esta nacionalidad o trabajando en España y realizada en el siglo XVIII o según los cánones de esta época. j) ESCUELA ESPAÑOLA (Escuela sin fecha).- Significa que, en nuestra opinión, se trata de una obra realizada siguiendo el estilo de un artista español determinado o indeterminado, independientemente de la época o de la nacionalidad de su autor.

Condiciones Específicas en Materia de Identificación de las obras u objetos. Cualquier manifestación impresa en el catálogo y referida a la autoría, autenticidad, atribución, origen, fecha, edad, procedencia y condición de los lotes es siempre la expresión de una opinión que se rige por los términos interpretativos que a continuación detallamos:

k) El término FIRMADO significa que, en nuestra opinión, la firma es la auténtica del artista o ejecutada con su conocimiento. l) El término CON FIRMA DE significa que, en nuestra opinión, la firma está realizada por una mano distinta a la del artista mencionado y sin su conocimiento.

Condiciones generales de contratación m) El término FECHADO significa que, en nuestra opinión, la fecha es de la mano del artista mencionado. n) El término CON FECHA DE.... significa que, en nuestra opinión, la fecha ha sido añadida por una mano distinta a la del artista. o) Cuando ponemos un asterisco (*) precediendo la designación del artista, queremos significar que no conocemos más datos sobre el nombre del artista, aunque pueda ser obra auténtica.

Relojes. Cuando hacemos constar que un reloj está en estado de marcha, queremos indicar que, por lo menos, contiene todas las piezas que permitan su puesta en marcha con una reparación.

Vinos Durán Sala de Arte S.L. no garantiza el estado de conservación de los vinos.

Objetos antiguos. A efectos de catálogo, se consideran como antiguos todos los objetos que tengan más de cincuenta años a partir de la fecha de realización.

Portes y Almacenaje Almacenaje Los lotes que figuren en catálogo con el signo ‡ delante del nº de lote se llevarán al almacén de Durán Sala de Arte S.L. en Camino de Hormiguereas - 160. Estos lotes están sujetos a gastos de almacenaje según las condiciones descritas en la condición 17 de las Condiciones Generales de Contratación que establece que aquellos lotes que no se hayan pagado y retirado en un plazo máximo de 20 días naturales desde la fecha de adjudicación en la subasta devengarán unos gastos de custodía y almacenamiento por lote y día de 6 € (I.V.A. no incluido). Los lotes que hayan generado gastos de almacenaje no se podrán retirar si no se han abonado dichos gastos.

Portes Los lotes trasladados al almacén de Durán Sala de Arte S.L. en Camino de Hormigueras - 160 (Polígono Industrial de Vallecas), se podrán recoger en dicho almacén, una vez se haya efectuado el pago en su totalidad y previa presentación de la orden de entrega que Durán le facilitará. MBS Services (Fijo 91.541.48.94 Móvil 672.471.975) se puede encargar de enviarle los lotes adquiridos si así lo solicita. Si el comprador ha asistido personalmente a la subasta, la solicitud se puede realizar en persona durante el transcurso y hasta el final de la subasta. En caso contrario podrá realizar la solicitud mediante fax o correo electrónico una vez efectuado el pago de los lotes adjudicados. Si así lo solicita, MBS Services (Fijo 91.541.48.94 Móvil 672.471.975), le proporcionará una estimación de los costes de envío así como asesoramiento sobre el medio de transporte más idóneo y económico. Los compradores podrán gestionar directamente las condiciones de envío con la compañía de transportes:

Recogida en Almacenes de Durán Los lotes almacenados en nuestras instalaciones de Camino de Hormigueras - 160 (Polígono Industrial de Vallecas) podrán recogerse de Lunes a Viernes en horario de 9:00 a 13:00 horas previo acuerdo y presentación de la orden de entrega que Durán le facilitará o hará llegar al personal del almacén.

Libros y Manuscritos Lotes 3001 al 3209

Miércoles 28 enero 2015

Recordamos que de acuerdo con el párrafo Nº3 de las normas para la compra en subasta todos los lotes se subastarán en el estado en que se encuentren, no aceptando la sala, ninguna reclamación sobre restauraciones, desperfectos, roturas, etc., aunque no se hayan hecho constar en el catálogo. La exposición de los lotes tiene por finalidad permitir un perfecto examen y estudio de los mismos.

3008.- LARRA, Mariano Jose de (FÍGARO).“BIBLIOTECA DE AUTORES ESPAÑOLES desde la formación del lenguaje hasta nuestros días” Ed. y estudio preliminar de Carlos Seco Serrano. M.: Ed. Atlas, 1960. 4º, media piel con hierros y doble tejuelo(Enc. uniforme) Vol. CXXVII, CXXVIII, CXXIX, CXXX, tomos correspondientes a las obras de Fígaro en la Biblioteca de Autores Españoles. Conserva cub. orig. Perfecto estado. SALIDA: 70 €.

3001.- ALJOXANI.- “HISTORIA DE LOS JUECES DE CÓRDOBA” Texto árabe y traducción española por Julián Ribera. M.: Imp. Ibérica, 1914. 8º, pasta española con tejuelo. XLVI pgs. + 1 h. + 272 pgs. + texto árabe. Obra estimada. SALIDA: 95 €. 3002.- VÉLEZ, Pedro M.- “OBSERVACIONES AL LIBRO DE AUBREY F. G. BELL SOBRE FRAY LUIS DE LEÓN (Contribución a la biografía del teólogopoeta y a la historia del Renacimiento y de la Inquisición española)” El Escorial: Imp. del Monasterio, 1931. 4º menor, hol., hierros y nervios. Corte de cabeza pintado. 356 pgs. SALIDA: 55 €.

3009.- “MONOGRAFÍAS ARTISTICAS. REAL CASA DE CAMPO”.- Director M. Jorreto. M., Imp. y fotograbado de Enrique Rojas. 8º, cub. Texto enmarcado. Ilustraciones a color. Varios tipos de papel. Publicidad. SALIDA: 55 €.

3003.- CEJADOR, Julio.- “EL CANTAR DE MIO CID y la epopeya castellana” New York, París: Imprenta de la casa editorial Bailly-Bailliére, 1920. 8º mayor, hol. hierros y nervios. Conserva cub. orig. Corte de cabeza dorado. 310 pgs. + 1 h. SALIDA: 85 €.

3010.- “ESCRITORES MÍSTICOS ESPAÑOLES. TOMO I”.- Hernando de Talavera, Alejo Venegas, Francisco de Osuna, Alfonso de Madrid. Con un discurso preliminar de Don Miguel Mir. M.: Casa ed. Bailly Bailliére, 1911. 4º, pasta valenciana con nervios en la lomera. Cantos, contracantos y corte de cabeza dorados. XXXII + 660 pgs. Firma en portadilla. SALIDA: 40 €.

3004.- “HOMENAJE A MARCELIANO SANTA MARÍA”.- M.: Rotary Club, 1934. Folio, tela ed. estampada. 6 h. + 50 láminas reproducidas en heliograbado por Hauser y Menet. Encuadernación de Calleja. SALIDA: 50 €.

3011.- CASTRO DE MURGUÍA, Rosalía.- “EN LAS ORILLAS DEL SAR. Poesías” M.: Establecimiento tipográfico de Ricardo Fé, 1884. 8º mayor, bonita enc. en plena piel con hierros, nervios y tejuelo en la lomera, doble filete en los planos y gran florón central en seco. 159 pgs. 1ª ed., en muy buen estado. Palau 48982. SALIDA: 350 €.

3005.- ENTRAMBASAGUAS Y PEÑA, Joaquín de.“Una guerra literaria del siglo de oro: LOPE DE VEGA “ M.: Tipografía de Archivos, 1932. 4º m., hol., nervios. Corte de cabeza pintado. Conserva cub. orig. 426 pgs. + 1 h. Ej. numerado de tirada limitada a 250 ejemplares. SALIDA: 70 €.

3012.- CASTRO, Américo.- “EL PENSAMIENTO DE CERVANTES” M.: Imp. de la lib. y casa editorial Hernando, 1925. 4º, pasta, hierros y doble tejuelo. 406 pgs. + 1 h. SALIDA: 65 €.

3006.- MALLARMÉ, Stéphane.- “UN COUP DE DÉS JAMAIS N´ABOLIRA LE HASARD. Poéme” Paris: Librairie Gallimard. Editions de la nouvelle revue française, 1914. Folio, cub. Sin paginar. 4ª ed. Ej. sin numerar de tirada limitada. SALIDA: 300 €.

BAUER, Eddy.3013.“HISTORIA CONTROVERTIDA DE LA SEGUNDA GUERRA MUNDIAL” M.: Ediciones Rialp, 1967. Folio menor, guaflex ed. 7 vols. Profusamente ilustrados a color y negro. Planos. SALIDA: 40 €.

3007.- GASTE, M. de.- “EL MODELO Y LOS AIRES” Versión española de Arturo Ballenilla y Espinal. M.: Imp. Ducazcal, 1906. 8º, plena piel. 317 pgs. Ilustraciones en texto. SALIDA: 55 €. Sesión libros

9

3.006

3.011

3.018

3.028 10

Miércoles 28 enero 2015

3014.- HAZAÑAS Y LA RUA, Joaquín.- “MAESE RODRIGO FERNÁNDEZ DE SANTAELLA fundador de la Universidad de Sevilla” Sevilla: Imprenta de Izquierdo, 1900. 8º, cub. 46 pgs. Firma en portadilla. SALIDA: 100 €.

José. “MADRID. Ilustraciones por Juan ESPLANDÍU” M.: Ed. Alfaguara, 1966. 4º, cartoné. PRIMERA EDICIÓN. SALIDA: 50 €. 3021.- VALLEJO, César.- “ESPAÑA APARTA DE MI ESTE CALIZ 15 poemas por...”. Profecía de América (Palabras preliminares por Juan Larrea). México: Lucero. Editorial Séneca. 1940. 4º menor, cub. 93 pgs. + 4 h. PRIMERA EDICION. Frontis dibujado por Picasso. En el libro se indica que la primera impresión se quedó en rama después de la toma de Cataluña por las tropas nacionales y fue destruida sin que se salvara algún ejemplar. Raro. SALIDA: 400 €.

3015.- “EL PALACIO DE JUSTICIA EN MADRID”.Descripción del edificio, antecedentes históricos, las casas de justicia de antaño. M.: Est. tip. de Blass, 1927. Folio, tela ed. deter. 86 pgs. + 1 h. Fototipias hechas por Hausser y Menet; y por Kaulak las fotografías para los grabados y fototipias. Afectado de agua en la base de las últimas pgs. SALIDA: 50 €. 3016.- VÉLEZ DE GUEVARA, Luis.- “EL DIABLO COJUELO. Reproducción de la edición príncipe de Madrid, 1641, por Adolfo Bonilla y San Martín” Vigo: Lib. de Eugenio Krapf, 1902. 8º mayor, hol. tela. Conserva cub. orig. XXXVIII + 273 pgs. + 3 h. SALIDA: 65 €.

3022.- “ANTOLOGIA DEL ENTREMES (Desde Lope de Rueda hasta Antonio de Zamora) Siglos XVI y XVII. Selección, estudio preliminar y notas de Felicidad Buendia”.- M.: Aguilar, 1965. 12º, plena piel. 1045 pgs. Papel biblia. Retrato de Lope de Rueda. SALIDA: 55 €.

3017.- ARNICHES, Carlos.- “TEATRO ESCOGIDO” M.: Ed. Estampa. Sucesores de Rivadeneyra, 1932. 8º, media piel valenciana, con nervios y doble tejuelo. 4 vols., con sus cub. originales. SALIDA: 50 €.

3023.- MONTERO Y GARCÍA DE VALDIVIA, Fernando de.- “TABACOS OSCUROS Y TABACOS CLAROS EN ESPAÑA” M.: Ministerio de Agricultura, Sección de Publicaciones, Prensa y Propaganda, 1942. 8º, hol., hierros y nervios. Conserva cub. orig. 326 pgs. + 1 h. Profusión de fotografías, lámina y estado plegados. SALIDA: 30 €.

3018.- (Dedicatoria) GUILLÉN, Jorge.- “CÁNTICO. Fe de vida” México: Litoral, 1945. 4º menor, cub. 412 pgs. + 1 h. En hoja de respeto, dedicatoria autógrafa de Jorge Guillén al escritor John Perse, firmada en Washington en la Navidad de 1945. SALIDA: 250 €.

3024.- GOMEZ DE LA SERNA, Gaspar.- “LIBRO DE MADRID. Prólogo de Ramón Gómez de la Serna. Ilustraciones de Juan Esplandíu” M.: Ed. Nacional, 1949. 4º, tela con tejuelo. Cub. originales. 212 pgs. + 6 h. Ilustrado en negro. SALIDA: 55 €.

3019.- PACHECO, Francisco.- “ARTE DE LA PINTURA. Edición del manuscrito original, acabado el 24 de enero de 1638” Preliminar, notas e índices de F. J. Sánchez Cantón. M.: Instituto de Valencia de Don Juan, 1956. 4º menor, piel con rueda dorada; hierros, nervios y doble tejuelo en lomera. Conserva cub. orig. 2 vols. SALIDA: 100 €.

3025.BLASCO IBAÑEZ, Vicente.“CONFERENCIAS COMPLETAS, dadas en Buenos Aires por el eminente escritor y novelista español...” Imp. y casa ed. A. Grau, s.a. 188 pgs. Sello de ant. propietario. Aunque no lleva fecha, la edición sería contemporánea de la visita de Blasco Ibáñez. SALIDA: 40 €.

3020.- (Madrid. 2 obras) GONZÁLEZ RUANO, César.- “CALIENTE MADRID. Antología arbitraria” M.: Afrodisio Aguado, 1961. 4º, cub. CELA, Camilo Sesión libros

11

3026.- (1ª ed.) GOMEZ DE LA SERNA, Ramón.- “LA VIUDA BLANCA Y NEGRA” M.: Biblioteca Nueva, Est. Tip. ‘El Adelantado de Segovia’, S. a. 8º, media piel, conservando las cub. originales, restauradas. 263 pgs. + 4 h. Sin desbarbar. Primera edición. SALIDA: 75 €. 3027.- PEMÁN, José María.- “A LA RUEDA, RUEDA... (Cancionero)” M.: Mundo Latino, Imp. de G. Hernández y Galo Sáez, 1929. 8º, hol. hierros y nervios. Conserva cub. trasera. 126 pgs. + 4 h. SALIDA: 25 €.

3028.- GARCIA LORCA, Federico.- “POETA EN NUEVA YORK” M.: Talleres Gráficos de la ed. Cultura. Ed. Séneca, 1940. 4º menor, cub. con solapas. 187 pgs. + 1 h. Poema de Antonio Machado. Prólogo de José Bergamín. Intonso, papel sin cortar. Primera edición. SALIDA: 550 €. 3029.- (Cervantina) SERIS, Homero.- “LA COLECCIÓN CERVANTINA DE LA SOCIEDAD HISPÁNICA DE AMÉRICA (The Hispanic Society of America) EDICIONES DEL QUIJOTE Con introducción, descripción de nuevas ediciones, anotaciones y nuevos datos bibliográficos” University of Illinois, 1918. 4º mayor, tela con tejuelo. 158 pgs. + 1 h. Dos portadas, una en inglés y otra en español. Ilustrado en b/n. SALIDA: 50 €.

3030.- AZORÍN.- “UN DISCURSO DE LA CIERVA” M.: Renacimiento, 1914. PRIMERA edición. 176 pgs. + 1 h. Seguido de: “UN PUEBLECITO. Riofrío de Ávila” M.: Ed. Caro Raggio, s.a. 171 pgs. + 1 h. 8º, hol. tela. 2 obras en 1 vol. Ambas conservan cub. originales. SALIDA: 40 €.

3031.- SERRANO PLAJA, Arturo.- “VERSOS DE GUERRA Y PAZ” Colección Paloma. Bs. As.: Editorial Nova, 1945. 4º, cub. con solapas. 140 pgs. + 2 h. Papel algo tostado, sin desbarbar. Enc. y port. ilustrada por Seoane. SALIDA: 30 €.

3032.- SARASOLA, Luis de.- “SAN FRANCISCO DE ASÍS” M.: Talleres Espasa-Calpe, 1929. 4º menor, hol. hierros y nervios. Conserva cub. orig. CVII + 603 pgs. + 1 h. Primera ed. SALIDA: 50 €. 3033.- “TALLER. Poesía y crítica. VIII-IIX”.- EneroFebrero de 1940. México, D.F. 96 pgs. + 4 h. 4º menor, cub. con solapas. Trabajos de P. L. Landsberg, Efrain Huerta, A. Castro Leal, Juan Rejano, Rafael Solana, Rafael Vega Albela, L. Cardoza y Aragon, Ramón Gaya, J. Bergamín, A. Sánchez Barbudo y A. Quintero Álvarez. Poesías de Carrillo Sotomayor. Selección de P. Salinas. SALIDA: 35 €. 3034.- ITURBURU, Cordova.- “ESPAÑA BAJO EL COMANDO DEL PUEBLO” Bs. As.: Ed. Acento, s.a. 8º, cub. con solapas. 183 pgs. Papel tostado. Cub. ilustrada por Pedro Olmos. En esta obra, el autor, narra sus experiencias en la Guerra Civil Española. SALIDA: 40 €.

3035.- JIMENEZ, Juan Ramón.- “ANIMAL DE FONDO” Con la versión francesa de Lysandro Z. D. Galtier. Buenos Aires: Ed. Pleamar. Imp. López, 1949. 8º, cub. 129 pgs. Port. a dos tintas. Sin desbarbar. Retrato y firmas facsimiles. SALIDA: 35 €. 3036.- (1ª ed.) VALLE-IINCLAN, Ramón del.- “FARSA Y LICENCIA DE LA REINA CASTIZA” M.: Artes de la Ilustración, 1922. 8º, hol., hierros y nervios. Conserva cub. orig. 156 pgs. + 1 h. Restauración en la esq. sup. ext. de las seis últimas h. sin afectar al texto, pero si a la paginación. PRIMERA edición. Farsa que el autor sitúa en la corte isabelina, tal y como recoge el apostillón: “Corte isabelina, befa setembrina farsa de muñecos maliciosos ecos de los semanarios revolucionarios: la gorda, la flaca y el Gil Blas”. SALIDA: 50 €. 3037.- VILLAESPESA, Francisco.- “EL ALCÁZAR DE LAS PERLAS. Leyenda trágica, en cuatro actos y en verso” B.: Casa ed. Maucci, s.a. 8º, hol. hierros y nervios. Conserva cub. orig. 128 pgs. SALIDA: 40 €.

12

Miércoles 28 enero 2015

3038.- BRAUN MENENDEZ, Armando.- “EL MOTIN DE LOS ARTILLEROS”. Buenos Aires: Via y Zona, editores, 1934. Folio, cub., ejemplar en rama, carpeta y caja en tela. Ej. nº 110 de los 150 en parchemin de Annam, de una tirada total de 300 ejrs. Ilustraciones en color por MAP (Manuel Alfredo Pacheco). Cuidada edición. SALIDA: 120 €.

cub. 2 vols. Port. a color. Láminas a color e ilustraciones en negro de Jacques TOUCHET. Ej. numerado de tir. limitada. SALIDA: 50 €. 3045.- BRANTOME, Seigneur de; Pierre de Bourdeille.- “LES VIES DES DAMES GALANTES de son temps” Bruxelles: Compagnons du Livre, 1953. 4º, piel ed. con nervios en la lomera y estuche. 3 vols. Ilustraciones a color de André HUBERT. Ej. numerado de tirada limitada. SALIDA: 40 €.

3039.- “EL HIJO PRÓDIGO. Revista literaria”.- vol. VIII, núm. 26, mayo de 1945; vol. IX, núm. 30, septiembre de 1945; vol. XI, núm. 35, febrero de 1946. 4º menor, cub. Textos de Octavio Paz, Rafael Solana, Quevedo, José Luis Martínez, etc. Láminas en negro. La publicación constituye una pieza clave para la vida intelectual mexicana de los años 40. SALIDA: 40 €.

3046.- FELIPE, Leon.- “LLAMADME PUBLICANO” México: Almendros y Cia., 1950. 8º, cub. 207 pgs. PRIMERA ed., port. a dos tintas. SALIDA: 40 €.

3040.- “TEATRO CIVIL 1949-1 1959”.- Orden de caballeros de Don Juan Tenorio. Madrid, Valladolid, Toledo. Imp. de Silverio Aguirre Torre, 1960. 8º, hol. nervios. Conserva cub. originales. 229 pgs. Port. a dos tintas. Ej. numerado 040/250. SALIDA: 70 €.

3047.- HURTADO DE MENDOZA, Antonio.- “OBRAS LÍRICAS Y CÓMICAS, DIVINAS Y HUMANAS con la celestial ambrosía del admirable poema sacro de María Santíssima, último suave divimo aliento de aquel canoro Cisne...” M.: Oficina de Juan de Zúñiga, s.a. 8º, piel. 176 pgs. Faltan páginas. SALIDA: 80 €.

3041.- ORTEGA Y GASSET, José.- “TEORÍA DE ANDALUCÍA y otros ensayos” M.: Revista de Occidente, 1952. 8º, hol. hierros y nervios. Conserva cub. orig. 192 pgs. + 3 h. SALIDA: 40 €.

3048.- “TEMPLO EXPIATORIO DE LA SAGRADA FAMILIA. Barcelona”.- Barcelona: Herederos de la Vda. Pla, s. a. (principios s. XX) Folio apaisado, cub. Fotografías a media y toda plana, y esquema del templo una vez terminado. SALIDA: 65 €.

3042.- (México) TERRY, T. Philip.- “TERRY’S MEXICO handbook for travellers” London ,Boston and New York , City of Mexico, 1911. 8º, tela ed. est., cortes pintados. Ejemplar con planos plegados y un mapa (de dos para estar completo). 595 pgs + mapa + 2 h. SALIDA: 100 €.

3049.- ALTOLAGUIRRE, Manuel.- “ANTOLOGÍA DE LA POESÍA ROMÁNTICA ESPAÑOLA” M.: EspasaCalpe, 1933. 8º, hol., hierros y nervios en la lomera. Conserva cub. orig. 246 pgs. + 6 h. Restauración marginal en port. y 10 primeras h. sin afectar al texto. Primera edición. SALIDA: 75 €.

3043.- TORO BUIZA, Luis, recop.- “NOTICIAS DE LOS JUEGOS DE CAÑAS reales tomadas de nuestros libros de gineta” Sevilla: Imprenta Municipal, 1944. 8º mayor, hol. hierros y nervios. Conserva cub. orig. Ej. numerado 492/500. SALIDA: 55 €.

3050.- MACHADO, Manuel.- “POESIA (Opera Omnia Lyrica)” B.: Tall. de Domingo Clarasó. Ed. Delegación Nacional de Prensa y Propaganda de F.E.T. y de las J.O.N.S., 1940. 4º, tela. XVII + 462 pgs. + 1 h. SALIDA: 50 €.

3044.- BRANTOME.- “LES VIES DES DAMES GALANTES” Paris: Ed. de la Belle Etoile, 1938. 4º, Sesión libros

13

3.036

3.044

3.061

3.075 14

Miércoles 28 enero 2015

3051.- FOLIGNO, Angéle de.- “LE LIVRE DES VISIONS ET INSTRUCTIONS DE LA BIENHEUREUSE” Une mystique franciscaine au XIIIº siécle. Paris: A. Tralin, s.a. 8º, hol. Conserva cub. orig. 349 pgs. + 1 h. SALIDA: 90 €.

3058.- ROBLES, Antonio.- “TRES (Novela de pueblo)” Prólogo de José Francés. Retrato por José Pinazo. M.: Lib. de Alejandro Pueyo, s. a. 8º, cub. no orig. 395 pgs. + 2 h. Papel de hilo, sin desbarbar. SALIDA: 55 €. CASTRO, Adolfo de.3059.“CUATRO ENTREMESES ATRIBUIDOS A MIGUEL DE CERVANTES: Entremés de los mirones, entremés de doña Justina y Calahorra, entremés de los refranes y entremés de los romances” B.: Talleres de gráficas Aymamí, 1957. 4º, media piel, hierros y tejuelo. Conserva cub. original. 209 pgs. + 2 h. Ej. numerado 276/300, impreso sobre papel de hilo de “Luis Guarro Casas”. Sin desbarbar. SALIDA: 60 €.

3052.- MACHADO, Manuel y Antonio.- “JUAN DE MAÑARA. Drama en tres actos, en verso” M.: Espasa-Calpe, 1927. 8º, cub. 155 pgs. SALIDA: 35 €. 3053.- SAN JUAN DE LA CRUZ.- “POESÍAS” Edited, with introduction and bibliography by E. Allison Peers. Liverpool: Bulletin of Spanish Studies, 1933. 8º, hol., hierros y nervios. Conserva cub. orig. 47 pgs. SALIDA: 40 €.

3060.- VELASCO ZAZO, Antonio.- “MADRID EN SU FIESTA DE TOROS” M.: Lib. General Victoriano Suárez, 1947. 8º, cub. 295 pgs. + 4 h. Ilustraciones en negro a toda plana. SALIDA: 55 €.

3054.- DOMENCHINA, Juan José.- “POESIAS ESCOGIDAS (1915-1939)” México: La casa de España en México, 1940. 8º, cub. con solapas. 256 pgs. + 6 h. Retrato del autor por J. Moreno Villa. SALIDA: 35 €.

PIERRE, Bernardin de.- “PAUL ET 3061.- SAINT-P VIRGINIE” Paris: Francis Guillot, 1943. Folio, cub. con solapas. 168 pgs. + 2 h. Intonso. Capitulares, viñetas y láminas a todo color por Brunelleschi. Ej. sin numerar de tir. limitada. SALIDA: 170 €.

3055.ALEMANY Y SELFA, Bernardo.“VOCABULARIO DE LAS OBRAS DE DON LUIS DE GÓNGORA Y ARGOTE” M.: Tip. de la Revista de Archivos, Bibliotecas y Museos, 1930. Folio menor, hol., nervios. Conserva cub. orig. 1026 pgs. + 1 h. Texto a dos columnas. SALIDA: 60 €.

3062.- CORRO DEL ROSARIO, Pedro.- “VIDA Y APOLOGÍA DEL VEN. PADRE Fr. JOSÉ IBÁÑEZ DE LA CONSOLACIÓN de la Orden de Agustinos Recoletos Cura Regente del Pilar y fusilado por los franceses” M.: Imp. de Gabriel López del Horno, 1915. 4º menor, hol., nervios. Conserva cub. original. Corte de cabeza pintado. XXII + 290 pgs. SALIDA: 50 €.

3056.- QUINTANILLA, Jaime.- “ALÉN. Comedia dramática h´un acto e tres cadros, en prosa. Original” Ferrol: Imp. El Correo Gallego, 1921. 8º, cub. 49 pgs. + 1 h. Moteados. DEDICATORIA autógrafa del autor en port. Cub. ant. ilustrada por Cebreiro. SALIDA: 40 €.

3063.- CHAMIZO, Luis.- “EL MIAJÓN DE LOS CASTÚOS (rapsodias extremeñas)” Prólogo de J. Ortega Munilla. Los poetas, 2ª serie. Bs. As.: Ed. Claridad, s.a. 8º, cub. 76 pgs. + 2 h. SALIDA: 35 €.

3057.- ROSALES, Luis; VIVANCO, Luis Felipe.- “LA MEJOR REINA DE ESPAÑA. Figuración dramática en un prólogo y tres actos en verso y en prosa” M.: Ed. Jerarquía, 1939. 8º mayor, hol., hierros y nervios. 169 pgs. + 1 h. Dos sellos de tampón en el interior. SALIDA: 150 €. Sesión libros

3064.- “PRESENTE.- BRAZO ESPAÑOL. Eduardo Rosales, José Gutiérrez Solana, Juan de Echevarría, Eduardo Vicente” J.R.J. nº V. M.: S. Aguirre, imp., s.a. (circa 1933) 4º, cub. Muy raro. SALIDA: 140 €. 15

3065.- UNAMUNO, Miguel de.- “VIDA DE DON QUIJOTE Y SANCHO según Miguel de Cervantes Saavedra explicada y comentada por...” M.: Ed. Renacimiento, s. a. (2ª ed.) 8º, tela con tejuelo, conservando las cub. originales. 328 pgs. SALIDA: 50 €.

Rosita García Ascot, Ernesto Halffter, Rodolfo Halffter, Juan José Mantecón, Gustavo Pittaluga, Fernando Remacha. Invitación de la Asociación de Estudiantes de Filosofía y Letras. Madrid, 1930. 136 x 101 mm. SALIDA: 50 €.

3066.- PAPELL, Antonio.- “EL LIBRO DE VIZCAYA” Bilbao: Imp. de José Ausin-iturriza, 1936. 8º, cub. 203 pgs. + 1 h. Sin desbarbar. SALIDA: 30 €.

3073.- (Madrid) SIMON DÍAZ, Jose.- “HISTORIA DEL COLEGIO IMPERIAL DE MADRID” M.: C.S.I.C., Instituto de Estudios Madrileños, 1952. 4º, cub. con solapas. 2 vols. Intonsos, sin desbarbar. Reproducciones fotográficas en negro, a toda plana. SALIDA: 55 €.

3067.- CHUECA, Fernando.- “EL SEMBLANTE DE MADRID” Ilustraciones de Juan ESPLANDÍU, BENJAMÍN PALENCIA, AGUSTIN REDONDELA, EDUARDO VICENTE Y RAFAEL ZABALETA. M.: Revista de Occidente, 1951. 4º, tela con tejuelo. Cub. original. 351 pgs. + 2 h. SALIDA: 55 €. 3068.- “GUERNICA. PABLO PICASSO”.- Textos de Juan Larrea. M.: Cuadernos para el Diálogo, 1977. Folio, tela ed. con sobrecub. 181 pgs. + 4 h. Profusamente ilustrado con fotografías en b/n. SALIDA: 65 €. 3069.- “PICASSO. Recent etchings, lithographs, and linoleum cuts”.- New York: Harry N. Abrams, 1966. 4º, tela ed. estampada con sobrecub. XXXIV + 143 pgs., de las cuales 127 son láminas a toda plana; algunas a color. SALIDA: 120 €. 3070.- “INDICE DE VALORACIONES. PLANOS. ARBITRIO SOBRE INCREMENTO DEL VALOR DE LOS TERRENOS”.- M.: Artes Gráficas Municipales, 1932. Ayuntamiento de Madrid, Dirección de Arquitectura. Sección Técnica Fiscal. Folio, apaisado, cub. 40 planos. SALIDA: 50 €. 3071.- GRANADA, Fray Luis de.- “MARAVILLAS DEL MUNDO” Selección y prólogo de Pedro Salinas. México D.F.: Ed. Séneca, 1940. 8º, cub. 140 pgs. + 1 h. Port. a dos tintas. Sin desbarbar. SALIDA: 30 €. 3072.- “MÚSICA MODERNA Y JÓVENES MÚSICOS ESPAÑOLES”.- Salvador Bacarisse, Julián Bautista,

3074.- “BODAS DE SANGRE”.- Todos los días la tragedia en tres actos original de Federico García Lorca. Imp. Grafos, s.a. Teatro Beatriz. Compañía de Pepita Díaz de Artigas y Manuel Collado. Director Eduardo Marquina. Asesor Manuel Díaz de la Haza. Decorado de Fontanals y Ontañon. Aunque no consta año, corresponde al teatro y compañía del estreno. SALIDA: 65 €. 3075.- “MONUMENTS INÉDITS SUR L´APOSTOLAT DE SAINTE MARIE-M MADELEINE.- EN PROVENCE, et sur les autres apotres de cette contrée, Saint Lazare, Saint Maximin, Sainte Marthe et les Saintes Maries Jacobé et Salomé” Paris: Ateliers Catholiques du Petit Montrouge, s.a. Folio menor, hol. lomo liso, lomera cuarteada y bisagra deter. 2 vols. Sello en port. Grabados en texto. Raro. SALIDA: 225 €. 3076.- LOUYS, Pierre.- “LES AVENTURES DU ROI PAUSOLE” Monte-Carlo: Ed. du livre, 1947. 8º, cub. Camisa y estuche ed. 382 pgs. + 2 h. Ej. numerado de tirada limitada. Láminas a color de TOUCHAGES. Se acompaña de suite de 15 láminas. SALIDA: 90 €. 3077.- MACHADO, Antonio.- “CAMPOS DE SORIA” Col. Tiempo para la Alegría. M.: Ed. de Arte y Bibliofilia, 1972. Folio mayor, carpeta de papel artesanal. Ej. en rama. Num. 2/9, aunque no conserva las peculiaridades de la corta tirada. Un aguafuerte y nueve litografías (de 11 que tendría que tener) de GARCÍA OCHOA; todas las láminas numeradas y firmadas por el artista. SALIDA: 110 €. 16

Miércoles 28 enero 2015

3078.- “HERMANO LOBO.- Semanario de humor dentro de lo que cabe”.- Desde el año I, número I, del 13 de mayo de 1972, al año IV, número 213, especial verano de 1976. Folio, tela (manchas). 8 vols. encuadernados conservando las cub. originales. Muy buen estado interior. SALIDA: 120 €.

3083.- GRAU SALA. 7 títulos.- París: Albin Michel, años 60. Lote de 7 títulos, todos los ilustrados por Grau Sala de esta colección. 8º, tela ed. bellamente decorada con motivos del artista. SALIDA: 70 €.

3084.- TOMAS, Mariano.- “La MINIATURA RETRATO EN ESPAÑA” B.: Seix y Barral, 1953. Ministerio de Asuntos Exteriores. Folio, hol., con nervios y puntas. Ej. 790/1000. Reconocida publicación ilustrada con láminas reproducidas a todo color directamente de los originales e impresas por el procedimiento hueco offset sobre papel estucado. Texto impreso tipograficamente sobre papel alisado alfa especial. Portada a dos tintas. SALIDA: 50 €.

3079.- CELA, Camilo José.- “EL SOLITARIO Y LOS SUEÑOS DE QUESADA de Rafael ZABALETA” Palma de Mallorca: Las Ediciones de los Papeles de Son Armadans. Colección Príncipe Juan Manuel de Obras de C.J.C. - III., 1963. Folio mayor, tela ed., estuche. Impresión a 3 tintas. Ej. num. 265/275, papel especialmente fabricado por Guarro Casas, con firma del artista como filigrana, y autografiados por el autor en el colofón. Láminas en negro. SALIDA: 225 €.

3085.- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.- “DON QUICHOTTE DE LA MANCHE” Paris: Union Latine d´Editions, 1935. 4º menor, cub. con solapas. 5 vols. Ilustrado por Berthold Mahn. Tirada limitada. Mapa desplegable al fin del tomo IV. Manuscritos facsímiles desplegables. SALIDA: 80 €.

3080.- “LA INSIGNE ORDEN DEL TOISÓN DE ORO”.- M.: Patrimonio Nacional; Ediciones Toison, 1996. Gran folio, plena piel con rueda y escudo de armas de Don Juan Carlos I en los planos, y nervios, hierros y doble tejuelo en lomera. Cortes dorados. Ej. num. 10/980. Se publicó en conmemoración del Quinto Centenario de la vinculación de la Insigne Orden a la Corona de España. Además de la Historia de la Insigne Orden, relaciona todos los caballeros de la que está compuesta. SALIDA: 100 €.

3086.- (Goñi) CELA, Camilo José.- “VIAJE A U.S.A. O EL QUE LA SIGUE LA MATA” M.-B.: Ed. Alfaguara. A la pata de aplo IV, 1967. Folio mayor, tela. 85 pgs. + 1 h. Ilustraciones de LORENZO GOÑI. Papel de hilo verjurado Guarro, con filigrana, sin desbarbar. SALIDA: 65 €.

3081.- HIERRO, Jose.- “VARIACIONES SOBRE PARIS” Introducción de Rafael Casariego. Evocación final de Rafael Pérez Delgado. M.: Ed. De Arte y Bibliofilia, 1968. Folio mayor, ej. en rama, hol. terciopelo con tapas de madera. 6 litografías de Eduardo VICENTE (de las 15 que tendría que tener). Ej. num. 112/220. SALIDA: 90 €.

3087.- STENDHAL.- “LE ROUGE ET LE NOIR” Paris: Albert Guillot, aux editions du Griffon, 1948. 4º menor, cub. con solapas. 2 vols. Port. a dos tintas. Intonso. Capitulares a color. SALIDA: 30 €. 3088.- DALÍ, Salvador.- “LOS CANTOS DE MALDOROR” M.: Ed. Planeta y Fundación Gala Dalí, 2011. Ej. numerado 2267/2998. Contiene 6 tomos que contienen las 30 reproducciones sobre papel de algodón, más 12 ilustraciones de apertura y cierre de cada canto. Vol. de estudios y placa metálica. Presentado en monumental estuche de madera serigrafiado. SALIDA: 350 €.

3082.- HIERRO, Jose.- “VARIACIONES SOBRE PARIS” Introducción de Rafael Casariego. Evocación final de Rafael Pérez Delgado. M.: Ed. De Arte y Bibliofilia, 1968. Folio mayor, ej. en rama, hol. terciopelo con tapas de madera. 6 litografías de Eduardo VICENTE (de las 15 que tendría que tener). Ej. num. 119/220. SALIDA: 90 €. Sesión libros

17

3089.- AUTOGRAFO DE SALVADOR DALI.- MUSEE DES BEAUX-ARTS DE CHERBOURG. Listado de cuadros expuestos, mecanografiado. Con recortes periodísticos con la visita de Dali a dicho museo. En el primer folio, firma y fecha de Dali. 1971. SALIDA: 190 €. 3090.- SALVADOR DALI. “CATALOGUE DE L’EXPOSITION SALVADOR DALI À LA GALERIE PIERRE COLLE À PARIS DU 26 MAI AU 17 JUIN 1932”.- 8 pgs. + 1 h. encartada. 156 x 239 mm. Texto-poema de PAUL ELUARD, lista de las 27 obras expuestas. Una reproducción a color (roja) encartada en el catálogo. RARO. SALIDA: 85 €.

3091.- SHAKESPEARE, William.- “AS YOU LIKE IT” Introduction by Peter Brook. London: The folio society, 1953. 4º menor, tela ed. ilustrada. Corte de cabeza pintada. 95 pgs. Ilustrado a toda plana y color por Salvador DALÍ. SALIDA: 120 €. 3092.- SHAKESPEARE, William.- “MACBETH” New York: Doubleday & company, 1946. 4º menor, cartoné ilustrado y estuche (rozados). 125 pgs. Portada a dos tintas. Ilustrado a toda plana por Salvador Dalí. SALIDA: 120 €. 3093.- “HENRY LEMARIE suite de bois gravés”.SUITE de “DON QUIJOTE” París: Editions Les Heures Claires. S.a. (circa 1990). Suite de cinco grabados en madera, a 30 colores, e impresos sobre papel Velin de Rives, cada uno montado en paspartú. 4º, cub., apaisado, estuche de terciopelo. SALIDA: 170 €. 3094.- 24 catálogos de exposiciones de arte.- Jean Arp, 1954; Mary Callery, 1950 (invitación); Picasso, 1953; Paul Klee, 1955; Auguste Rodin, 1951; Henri Laurens, 1952; Exposición de artistas españoles en la Casa de la Cultura Española de Dinamarca, con texto de José Bergamín; Henry Moore, 1951; Andre masson, 1953; Kurt Roesch, 1953; Irving Kriesberg, 1955; Henri Matisse, 1953; Curt Valentin, 1955; Jacques Lipchtiz, 1951; Marc Chagall, 1952; Paul Klee; Marino Marini, 1950; Marino Marini, 1953; Jacques Lipchitz, 1946; Joan Miro, 1951; Jacques

Lipchitz, 1948; Enrique Climent, 1940; Joan Miro, s.a.; Arte fantástico, texto de Antonio Saura, 1953 (ej. numerado de tir. limitada). SALIDA: 180 €. 3095.- CASTELAO.- “GALICIA MARTIR estampas por Castelao” (Valencia) Publicaciones Ministerio de Propaganda, 1937. Folio, cub. 2 hs. + 10 láminas con títulos en gallego, español, francés e inglés. En la segunda hoja:”A os galegos que andan pol-o mundo. Estas estampas, arrincadas da miña propira door, van dirixidas a vós que sempre amáchedes a liberdade asodes a única reserva que nos queda para reconstruir o fogar desfeito.- Castelao. Valencia = febreiro de 1937”, en tres idiomas. Documento que critica al Franquismo y las crueldades de la Guerra Civil. Dos de las láminas fueron reproducidas en los sellos de correos republicanos de 70 y 90 céntimos, pero no emitidos. SALIDA: 130 €.

3096.- “QUIJANCHO”.- M.: Andersen Consulting, Talleres de San Germán, 1997. Folio, enc. en plena piel con cierre metálico. Cortes pintados. 241 pgs. Textos sacados de varias versiones, especialmente la 2ª de Martín de Riquer ed. en 1950. Ej. numerado de tirada limitada. Ilustraciones en papel Rivoli marfil de 120 gr. que reproducen los grabados de la ed. de Tomás Gorchs de 1863. Retrato dibujado por Madrazo. SALIDA: 180 €. 3097.- WADLEIGH CHANDLER, Frank.- “LA NOVELA PICARESCA EN ESPAÑA” Biblioteca de jurisprudencia, filosofía e historia. M.: La España moderna, s.a. 4º menor, hol., hierros y nervios. Conserva cub. orig. 2 h. + 248 pgs. + 2 h. SALIDA: 60 €. 3098.- “SANTILLANA DEL MAR Notas de Arte”.Prólogo de D. Ricardo León. Texto de D. Mateo Escagedo Salmón. M.: Impresa por Gráficas Reunidas. Láminas de Kallmeyer y Gautier, 1920. Folio, cub. en caja de cartoné. 75 pgs + 52 fotografías a toda plana del Marqués de Casa-Mena y de Robledo de Chavela Marqués de Aledo y Castellanos. Colección Marqués de Aledo. Tomo I. Bella edición en castellano/francés/inglés. SALIDA: 180 €. 18

Miércoles 28 enero 2015

3099.- CHAVES, Manuel.- “PÁGINAS SEVILLANAS. Sucesos históricos, personajes célebres, monumentos notables, tradiciones populares, cuentos viejos, leyendas y curiosidades. Con una carta-prólogo del señor don José GESTOSO Y PÉREZ” Sevilla: Imp. de E. Rasco, 1894. 8º, hol., hierros y nervios. 349 pgs. + 1 h. Sin desbarbar. Ej. numero 5 de una tirada especial de 12 ej. numerados. Dedicado por el autor, en la portadilla, al Excmo. S. Dn. Antonio CÁNOVAS DEL CASTILLO. SALIDA: 300 €.

declamaciones importunas del R. P. Fr. Fancisco de Ajofrín de la Familia Capuchina del Orden de N. S. P. S. Francisco, en la explicación de la Bula Pastoralis curae de N. SS. P. Benedicto XIV acerca de los confesores extraordinarios de las Monjas” M.: Imprenta de D. Benito Cano, 1794. 8º, piel post. con hierros, nervios y doble tejuelo. VI + 284 pgs. Papel de hilo, limpio. Sello de tampón ilegible en port. SALIDA: 110 €. 3104.- GRACIÁN, Lorenzo.- “AGUDEZA Y ARTE DE INGENIO, en que se explican todos los modos y deferencias de concretos, con exemplares escogidos de todo lo mas bien dicho, assi sacro como humano. OBRAS. Tomo II” Amberes: Casa de Geronÿmo y Iuanbautista, 1669. 4º menor, plena piel, deteriorada y con faltas. 4 h. + 540 pgs. + 2 h. Anteportada grabada. SALIDA: 70 €.

3100.- (Lito. Miró) “HOMMAGE A TERIADE. Grand Palais du 16 mai au 3 septembre 1973. Centre National d’Art Contemporain. Ministère des Affaires Culturelles”.- Paris: Impression Blanchard, 1973. Folio, cub. por Laurens. Con una LITOGRAFIA EN COLOR DE JOAN MIRO como frontispicio. 152 pgs. Catálogo de la exposición organizada en homenaje a la relevante labor editorial de Tériade, con numerosas reproducciones en b/n y color. A Tériade se le debe la existencia de publicaciones como Verve o Minotaure, con colaboraciones de artistas de la talla de Miró, Matisse, Chagall, Picasso, Rouault, Leger, Juan Gris, etc. Buen ejemplar. SALIDA: 150 €.

3105.- SANTOS, Francisco.- “DÍA Y NOCHE DE MADRID, discursos de lo más notable que en él pasa” Paris: Baudry, librería europea, 1847. 8º, hol. 129 pgs. Moteados. SALIDA: 35 €. 3106.- “CORONACIÓN DEL EMINENTE POETA D. MANUEL JOSÉ QUINTANA.- Celebrada en Madrid, á 25 de marzo de 1855” M.: Impreso en las máquinas de M. Rivadeneyra, 1855. 4º menor, hol., hierros y nervios. Conserva cub. originales. Retrato + 96 pgs. SALIDA: 70 €.

3101.- (Expresionismo alemán) “DIE DEUTSCHE EXPRESSIONITISCHE KULTUR UND MALEREI”.Berlin: Im Furche Verlag, 1920. 4º, cartoné edit. ilustrado. 152 pgs. Láminas intercaladas. TEMPRANA MONOGRAFIA que estudia en profundidad esta corriente artística, que aglutina a artistas como KOKOSCHKA, EMIL NOLDE, O. MULLER, PECHSTEIN, KIRCHNER, SCHMIDT ROTTLUFF, PAUL KLEE, FRANZ MARC y otros, dentro de sus diversas corrientes: DIE BRUCKE, DER BLAUE REITER y EXPRESIONISMO ABSTRACTO. Dice Kokoschka: “El Expresionismo traduce en forma la experiencia íntima del pintor, comunicando así el mensaje del yo al prójimo humano”. SALIDA: 160 €.

3107.- CASTRO Y ROSSI, Adolfo de.- “DISCURSO acerca de las costumbres públicas y privadas DE LOS ESPAÑOLES EN EL SIGLO XVII fundado en el estudio de las comedias de CALDERÓN premiado por...” M.: Tipografía Guttenberg, 1881. 4º menor, hol. 173 pgs. SALIDA: 50 €. 3108.- NUÑEZ DE CASTRO, Alonso.- “LIBRO HISTÓRICO POLÍTICO, SOLO MADRID ES CORTE, Y EL CORTESANO EN MADRID” Quarta impression, con diferentes adiciones: dividido en quatro libros. M.: Vicente Suria, Impressor y Mercader de Libros, 1698. 4º menor, pasta, lomera cuajada con tejuelo. 8 h. + 450 pgs. en papel de hilo, con texto a dos columnas. Palau 197142, nombra el autor como ‘Alfonso’, en vez de ‘Alonso’, que es como aparece en la portada. SALIDA: 650 €.

3102.- CRETINEAU-JJOLI.- “HISTORIA religiosa, política y literaria de la COMPAÑÍA DE JESÚS” B.: Lib. religiosa, 1853. 8º, pasta espa., hierros en la lomera. 6 vols. SALIDA: 150 €. 3103.- FERNANDEZ RECONCO, Joseph.- “JUSTA DEFENSA DE LOS PRELADOS REGULARES, contra las aserciones falsas, quejas injustas, y Sesión libros

19

3.099

3.104

3.108

3.118 20

Miércoles 28 enero 2015

3109.- CASTRO, Adolfo de.- “VARIAS OBRAS INÉDITAS DE CERVANTES, sacadas de códices de la biblioteca colombina, con nuevas ilustraciones sobre la vida del autor y el Quijote” M.: A. de Carlos e hijo, 1874. 8º, hol., nervios. XXXV + 477 pgs. SALIDA: 80 €.

3115.- PATROCINIO, Dolores María del.“EJERCICIO MENSUAL Á MARÍA SANTÍSIMA DEL OLVIDO, triunfo y misericordias, que se venera...” M.: por Aguado, 1860. 8º mayor, plena piel con rueda en seco y dorada; hierros y nervios en la lomera. Cantos, contracantos y cortes dorados. 544 pgs. Texto encuadrado. Grabado de la virgen al acero (moteado en los márgenes). SALIDA: 55 €.

3110.- FLECHIER, Esprit.- “HISTORIA DEL SEÑOR CARDENAL D. FRANCISCO XIMENEZ DE CISNEROS” Traducido por Don Miguel Franco de Villalva. M.: Imprenta de Pedro Marín, 1773. 8º, plena piel con tejuelo en la lomera. Cortes pintados. XX + 496 pgs. Papel de hilo. SALIDA: 70 €.

3116.- “EL NUEVO VIAJERO UNIVERSAL EN AMÉRICA.- ó sea historia de viajes al Perú moderno... por M. y E.” B.: Imp. de A. Bergnes y compañía, 1832. 8º, cub. 120 pgs. Intonso. Ej. numerado y rubricado, conforme a los derechos de propiedad. Adornado con dos finas láminas perfectamente iluminadas. Completo. Muy raro. SALIDA: 150 €.

3111.- CLARET, Antonio María.- “COLECCIÓN DE OPÚSCULOS” B.: Lib. Religiosa. Imp. de Pablo Riera, 1860. 8º menor, pasta espa., hierros en la lomera. 4 vols. Grabados en texto y a toda plana. SALIDA: 65 €.

3117.- LOMEIERI, Johannis.- “DE VETERUM GENTILIUM LUSTRATIONIBUS SYNTAGMA” Ultrajecti: Franciscum Halma, 1681. 4º menor, perg. a la romana. 8 h. + 371 pgs. + 6 h. Algunos errores de numeración, pero completo. Anterportada grabada. SALIDA: 50 €.

3112.- “TEATRO DE LA GUERRA.- CABRERA, LOS MONTEMOLINISTAS Y REPUBLICANOS EN CATALUÑA” Crónica de nuestros días redactada por un testigo ocular de los acontecimientos. M.: Imp. de D. B. González, 1849. 8º mayor, hol. de época, lomo liso con hierros; leves roces y pequeño desgarro en la cabecera del lomo del tomo I. 2 vols. Tomo I. XIV + 395 + 123 pgs. Tomo II. 255 pgs. + 95 pgs. + 2 h. Faltarían 2 láminas del tomo I; tomo II, completo. SALIDA: 60 €.

3118.- CASTILLO, Antonio del.- “EL DEVOTO PEREGRINO. VIAGE A TIERRA SANTA..... Dirigido a la Reyna Nuestra Sª D. María Ana de Austria” M.: Imprenta Real, 1664. 6 h. + 504 pgs. 12 últimas pág. faltas en el margen ext., afectando a la paginación, pero no al texto, sólo afecta al texto levemente en las 4 últimas, que son de tablas. Leve cerco de agua. Grabados en texto y un plano desplegable. Palau 48038. SALIDA: 90 €.

3113.- AMADOR DE LOS RÍOS, José.- “ESTUDIOS HISTÓRICOS, POLÍTICOS Y LITERARIOS SOBRE LOS JUDÍOS EN ESPAÑA” M.: Imprenta de D. M. Díaz y comp., 1848. 4º menor, media piel puntas, filete en los planos y nervios en la lomera. Corte de cabeza dorado. xxx + 655 pgs. + 8 h. Ex-libris y firma en port. SALIDA: 275 €.

3119.- VINICIO, Marco.- “VELEYO PATERCULO en castellano, historia romana” Traducida por el célebre hispano-portugués Don Manuel Sueyro, Señor de Voorde, caballero del habito de Christo, &c. M.: Imp. de don Antonio Espinosa, 1787. 8º, piel con tejuelo (leves roces) Cortes pintados. xij + retrato grabado + 223 pgs. Papel de hilo limpio. SALIDA: 120 €.

3114.- SABUNDE, Raimundo.- “LAS CRIATURAS. Grandioso tratado del hombre” B.: Lib. Religiosa. Imp. de Pablo Riera, 1854. 8º, pasta espa. con hierros en la lomera. Cortes pintados. 423 pgs. Sello de tampón. SALIDA: 60 €. Sesión libros

21

3120.- VALBUENA, Bernardo de.- “SIGLO DE ORO EN LAS SELVAS DE ERÍFILE” M.: Ibarra, 1821. Seguido de: “GRANDEZA MEJICANA... dirigida al Ilustrísimo y reverendísimo Don Fray García de Mendoza y Zúñiga, arzobispo de Méjico, del Consejo de S. M” 8º, pasta espa. con tejuelo. 2 h. + XVI + 240 pgs. + 99 pgs. Retrato grabado. Papel de hilo, limpio. Edición corregida por la Academia española. A Balbuena se le considera “el más alto exponente, con Ercilla, del poema épico en el siglo de oro español”. Menéndez y Pelayo consideraba a Grandeza Mexicana como el libro en que se podía datar el nacimiento de la poesía americana. SALIDA: 60 €. 3121.- MUÑOZ, Antonio.- “AVENTURAS EN VERSO Y PROSA DEL INSIGNE POETA Y SU DISCRETO COMPAÑERO” M.: Gerónimo Ortega, hijos de Ibarra y compañía, 1789. 8º menor, perg. 224 pgs. SALIDA: 100 €. 3122.- RODRIGUEZ ZAPATA Y ALVAREZ, Francisco.- “GLORIAS HISTÓRICAS Y RELIGIOSAS DE SAN FRANCISCO, su novena y biografía, sus principales cultos” Sevilla: Imp. de Castillo y Velasco, 1874. 8º menor, hol. hierros y nervios en la lomera. XVII + 494 pgs. Frontis grabado. SALIDA: 65 €. 3123.- CAPARRÓS, Juan Julián.- “DISCIPLINA ECLESIÁSTICA, general del oriente y occidente, particular de España, y última del santo Concilio de Trento” M.: Gómez Fuentenebro y compañía, 1807. 8º, pasta espa. VIII + 364 pgs. Tomo I de II para ser completa. PRIMERA edición. SALIDA: 40 €. 3124.- URRABURU, Juan José.- “LA MUERTE EN LA COMPAÑÍA DE JESÚS prenda segura de salvación” M.: Imp. de la viuda é hijo de D. E. Aguado, 1875. 8º, hol. lomo liso. Enc. deter. con faltas. 132 pgs. + 1 h. Sello en port. SALIDA: 60 €. 3125.- MACROBII, Aur. Theodosii.- “OPERA ad optimas editiones collata” Biponti: Typographia Sicietatis, 1788. 8º, piel con lomera cuajada y doble tejuelo. XIV + 381 pgs. Retrato en port. y dos láminas grabadas. SALIDA: 200 €.

3126.FERNANDEZ NAVARRETE, Pedro.“CONSERVACIÓN DE MONARQUÍAS Y DISCURSOS POLÍTICOS sobre la gran consulta que el consejo hizo al señor rey Don FELIPE TERCERO: dedicada al presidente y consejo supremo de Castilla” M.: Imp. de Don Tomás Albán, 1805. 8º, pasta espa., hierros y tejuelo. XXXVIII + 402 pgs. Palau 89493. SALIDA: 90 €. 3127.- PALACIOS RUBIOS.- “TRATADO DEL ESFUERZO BÉLICO HEROYCO” Con notas y observaciones por el padre Fray Francisco Morales, monge gerónimo del Real Monasterio de San Lorenzo del Escorial. M.: Imprenta de Sancha, 1793. Folio, piel con rueda dorada en los planos, lomera cuajada y tejuelo. Roces. Cortes pintados. XXVI + 145 pgs. Anteportada grabada. Dos bellos grabados, uno en la cabecera y otro cerrando el ejemplar. Impresión en muy buen papel, con amplios márgenes. SALIDA: 180 €. 3128.- DELGADILLO, Christoval.- “QUESTIÓN MORAL o resolución de algunas dudas, a cerca de la frequente confession” M.: Imp. Real, 1665. 8º, tela. 20 h. + 51 pgs. Portada orlada. Leves resturaciones en la esq. int. sin afectar al texto. SALIDA: 275 €. 3129.- “ORDENANZAS QUE LA REAL.- JUNTA FORMADA POR SU MAGESTAD (DIOS LE GUARDE) PARA EL GOVIERNO DEL REAL HOSPITAL DE NIÑOS EXPÓSITOS DE LA CIUDAD Y PROVINCIA DE VALLADOLID, da a los dependientes empleados en el servicio de dicha Casa piadosa; las que se dispusieron de orden de la referida Junta y se aprobaron por ella en 19 de Septiembre de 1763” 8º, cub. de papel. 19 folios numerados. Portada orlada (algo manchada). Palau 202960. No en BNE. Sólo 1 ej. en BNE. Muy raro. SALIDA: 100 €. 3130.- A.Z.G.- “ENTRE COL Y COL LECHUGA, ó sea gran floresta joco-seria. Miscelánea de chistes, dichos festivos, discursos científicos, anécdotas graciosas...” M.: Imp. de Verges, 1836. 8º, plena piel gofrada en seco y filete dorado en los planos; hierros en la lomera. Roces y pequeña rotura en la cabecera del lomo. Cortes amarmolados. 217 + 42 pgs. + 2 h. Frontis grabado. SALIDA: 170 €. 22

Miércoles 28 enero 2015

3131.- DEMÓFILO.- “POST-SCRIPTUM á la obra cantos populares españoles (de F. R. Marín)” Poesía popular. Sevilla: Francisco Álvarez y Cª, 1883. 8º, hol., hierros y nervios. Conserva cub. orig. 125 pgs. SALIDA: 90 €.

3136.- “ENCYCLOPEDIA METÓDICA.- Artes acadmémicos, traducidos del francés al castellano: a saber, EL ARTE DE LA EQUITACIÓN por Don Baltasar de Irurzun; y EL DEL BAYLE, DE ESGRIMA Y DE NADAR, por Don Gregorio Sanz” M.: Imprenta de Sancha, 1791. Folio, piel con la lomera cuajda. Enc. fatigada. Cortes pintados. 3 h. + 546 pgs. Faltan 2 h. al final. Pequeño sello en port. Texto a dos columnas. Primera edición. Palau 79542. SALIDA: 75 €.

3132.DOMINGUEZ, Ramón Joaquín.“DICCIONARIO NACIONAL o gran diccionario de la lengua española. El más completo de los léxicos publicados hasta el día” M.: Est. tipográfico de Mellado, 1848. Folio, pasta con hierros en la lomera y doble tejuelo. 2 vols. SALIDA: 90 €.

3137.- NECKER, M.- “DE L´IMPORTANCE DES OPINIONS RELIGIEUSES” Londres, Lyon: G. Regnault, 1788. 8º, pasta, hierros y tejuelo. Cortes pintados. 544 pgs. en papel de hilo. Retrato grabado. SALIDA: 40 €.

“SACROSANCTUM OECUMENICUM 3133.CONCILIUM TRIDENTINUM.- Additis declarationibus cardinalium, ejusdem Concilii Interpretum ex ultima recognitione Joannis GALLEMART; nec nono remissionibus Augustini BARBOSAE, et annotationibus practicis Cardinalis de LUCA, cum variis rotae romanae decisionibus” Matriti: Typographia Regia, 1786. Folio, plena piel post. con doble rueda en seco en los planos y en la lomera, nervios. Cortes pintados. 13 h. + 677 pgs. Papel de hilo. Texto a dos columnas. Muy buen estado. SALIDA: 75 €.

3138.- XIMENEZ ARIAS, Didaco.- “LEXICON ECCLESIASTICUM LATINO-HISPANICUM, ex sacris bibliis, conciliis, pontificum, ac theologorum decretis...” Matriti: Typographia Melchiori Sanchez, 1650. Folio, perg. 369 pgs. + 3 h. Texto a dos columnas. Grabado en port. y colofón. Al final, curioso cuadro con el “modo artificioso para hallar el día de pascual en perpetuo y también todas las fiestas móviles”. SALIDA: 180 €. 3139.MARIETA, Juan de.“HISTORIA ECLESIASTICA DE TODOS LOS SANTOS, DE ESPAÑA. Primera, segunda, tercera y quarta parte: donde se cuentan muy particularmente, todas las vidas...” Cuenca: Pedro del Valle impressor, 1596. Folio menor, perg. 10 h. + 160 folios num. + 8 h. Seguido de “SEGUNDA PARTE DE LA HISTORIA ECLESIASTICA DE ESPAÑA, que trata de la vida de satno Domingo ...” Cuenca: Pedro del Valle, 1596. Port. + 213 folios. + 9 h. Seguido de: “TERCERA PARTE DE LA HISTORIA ECLESIASTICA DE ESPAÑA...” Cuenca: Pedro del Valle, 1596. 117 folios + 5 h. Seguido de: “TRATADO DE LAS FUNDACIONES DE LAS CIUDADES Y VILLAS PRINCIPALES DE ESPAÑA, donde se resume todo lo contenido en las quatro partes, con otras cosas curiosas” Cuenca: Pedro del Valle, 1596. Port. + 53 folios numerados + 3 h. Ej. afectado de polilla sólo en los márgenes. Palau 151859, no contempla esta edición: “Es difícil reunir las cinco partes. Se anunciaron en Madrid hace muchos años” Altas cotizaciones. SALIDA: 350 €.

3134.- “THE WORKES OF KING CHARLES THE MARTYR.- With a collection of declarations, treaties, and others papers concerning the differences betwixt His faid Majesty and his two houses of parliament” London: James Flesher for R. Foyston, 1662. Folio, plena piel con hierros en la lomera. Filetes y flores en las esquinas en las tapas. Cortes dorados. Enc. fatigada, con roces y pequeñas faltas. Frontis y anteportada grabados. Retrato del Rey orando, a doble plana. 458 pgs. + 1 h. + port. + 3 h. + 733 pgs. + 3 h. SALIDA: 200 €.

3135.- SAN BERNARDO, Juan de.- “VIDA Y MILAGROS DE SANTA ROSALÍA VIRGEN” Córdoba: Imp. de Don Rafael García Rodríguez, s.a. Cortes pintados. 191 pgs. Grabados sobre madera a toda plana. Papel de hilo, muy buen estado. SALIDA: 350 €. Sesión libros

23

3.127

3.139

3.151

3.155 24

Miércoles 28 enero 2015

3140.- (Filipinas) ESPINA, Miguel A.- “APUNTES PARA HACER UN LIBRO SOBRE JOLÓ. Entresacados de lo escrito por Barrantes, Bernaldez, Escosura, Francia, Giraudier,, González, Parrado, Pazos y otros varios” Manila: Imp. y lit. de M. Pérez, 1888. 8º, hol. tela, lomo liso. 899 pgs. + 4 h. de índice (las pgs. de índice deter.) Firma de ant. propietario en port. Faltarían 2 planos y 2 mapas, que también faltan en el ej. de la BNE. Palau 82559. Raro. SALIDA: 40 €.

y comp., 1856. 2 vols. Port. a dos tintas. SALIDA: 120 €.

3141.- “FLORESTA DE RIMAS ANTIGUAS CASTELLANAS”.- Ordenada por Don Juan Nicolás BÖHL DE FABER, de la Real Academia Española. Hamburgo: Librería de perthes y Besser, 1821-25. 8º, hol. tela lomo liso. 3 vols. Cortes pintados. SALIDA: 95 €.

3147.- CAMINERO MUÑOZ, Franc. X.- “MANUALE ISAGOGICUM IN SACRA BIBLIA” Luci Augusti: Semptibus et typis Emm. Soto Freyre, 1868. 4º menor, pasta espa., hierros y tejuelo en la lomera. VIII + 766 pgs. + 1 h. SALIDA: 60 €.

3142.- “MARTYROLOGIUM ROMANUM.- Gregorii XIII. Pont. Max. Jussu Editum, et Clementis Pp. X. Auctoritate Recognitum” Antuerpiae: Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1690. 8º mayor, plena piel con rueda en seco en los planos, decoración central; hierros en la lomera y sólo restos de un cierre metálico (enc. afectada de polilla). 16 h. + 367 pgs. + 32 h. Impresión a dos tintas. Grabado en port. y en el colofón. Punto de polilla que afecta sólo a las 4 primeras h. Música impresa, anotaciones manuscritas y alguna restauración marginal. SALIDA: 85 €.

3148.- ARCHIVO DE LA MAYORDOMIA MAYOR DEL PALACIO REAL DE MADRID DURANTE EL REINADO DEL REY FERNANDO Vl (1746-1 1759).Memoriales de méritos y servicios, instancias diversas, etc. solicitando empleos de la Casa de S.M.el Rey FERNANDO Vl en el corto período de su reinado (1746-1759), los empleos solicitados y concedidos son los de Gentiles Hombres de Casa y Boca de S.M., Mayordomos de Semana de S.M., Doradores de la Real Casa de S.M., Barrenderos de la Cámara de S.M., Mozos de Furriela, Mozos de la Sauseria de S.M., Mozos de la Tapiceria de S.M., Lavanderas de Corps de S.M., Ujieres de Saleta de S.M., Porteros de Cadena de la Real Casa y Palacio, Mozos del Oficio de la Real Cerería, Panetería, Cava, Confesores de Extranjeros de los Reales Sitios, etc. Interesante documentación original inédita para el estudio e historia de los Oficios de Palacio y de la Casa del Rey, que completa las series del Archivo del Palacio Real de Madrid. SALIDA: 350 €.

3146.- ANQUETIL.- “HISTOIRE DE FRANCE depuis les temps les plus reculés jusqu´a la révolution de 1789” Paris: Legrand et Crouzet, s.a. 4º menor, media piel, puntas, filetes en los planos, y nervios en la lomera. Cortes de cabeza pintados. 4 vols. Frontis y grabados al acero.SALIDA: 45 €.

Aelii Antonii.3143.NEBRISSENSIS, “DICTIONARIUM” Matriti: Michaelem Escribano, 1780. Folio, hol., nervios, hierros y doble tejuelo. 782 pgs. Texto a dos columnas. Faltan, al final, las hojas del “compendio de algunos vocablos”, que van facsimiladas. SALIDA: 190 €. 3144.- GRILO, Antonio F.- “POESÍAS” M.: Lib. de Fernando Fe, 1879. 8º, hol. hierros y nervios. XII + 368 pgs. Última h. de índice falta y repuesta. Falta h. de respeto. Segunda edición corregida y aumentada. SALIDA: 40 €.

3149.- “EPISCOPOLOGIUM SEGOBRICENSE”.- Sin datos de ed., pues falta port. pero conserva cub. original. 8º, hol., hierros y nervios. 156 pgs. + 1 h. SALIDA: 90 €. 3150.- ROSELL, Basilio Tomás.- “EL MONACATO, ó tardes monasticas en que hablandose en general de las obligaciones, y costumbres de los Monges, se desciende en particular á las de los Agustinianos” Valencia: Imp. de Salvador Faulí, 1787. 8º, hol. nervios y tejuelo. Cortes pintados. 7 h. + 328 pgs. SALIDA: 50 €.

3145.- “PRIMAVERA Y FLOR DE ROMANCES.- ó colección de los más viejos y más populares romances castellanos publicada con una introducción y notas por Don Fernando José WOLF y Don Conrado HOFMANN. Berlin: Casa de A. Asher Sesión libros

25

3.157

3.159

3.160

3.164 26

Miércoles 28 enero 2015

3151.- MENDEZ SILVA, Rodrigo.- “POBLACIÓN GENERAL DE ESPAÑA. Sus trofeos, blasones y conquistas heroycas, descripciones agradables, grandezas notables, excelencias gloriosas y sucessos memorables...” M.: Diego Díaz de la Carrera, 1645. 11 h. + 301 folios numerados + 1 h. de colofón. Escudo grabado en port. Port. a dos tintas. Primeras pgs. con mancha de agua. Interior tiene papel tostado, pero en buen estado. Texto a dos columnas. Retrato del autor y pequeño grabado en la cabecera del Escorial. PRIMERA edición. Raro. Palau 163269. SALIDA: 350 €.

QUATRO LIBROS SAPIENCIALES de la sagrada escritura, en que se enseña por el espíritu santo la verdadera filosofía del espíritu y del corazón. Tomo primero que contiene el libro de los PROVERBIOS DE SALOMÓN” M.: Imp. de Benito Cano, 1786. Seguido de: “FILOSOFÍA DEL ESPÍRITU Y DEL CORAZÓN... LIBRO II” M.: Imp. de Benito Cano, 1785. 8º, pasta, hierros en la lomera. Enc. deslucida. Cortes pintados. Papel de hilo, limpio. SALIDA: 75 €. 3157.- SANCTORO, Juan Basilio.- “PRADO ESPIRITUAL recopilado de antiguos, clarisimos y santos Doctores” M.: en casa de Juan de la Cuesta, 1607. Folio menor, perg. Dos partes en un vol., cada una con port. y paginación independiente. Ej. afectado de polilla sólo en los márgenes. Palau 300504. SALIDA: 350 €.

3152.- MUÑOZ SUÁREZ, Sebastián.- “Vida del venerable siervo de Dios Fr. FRANCISCO DE LA CRUZ” M.: Imp. del asilo de huérfanos del Sagrado Corazón de Jesús, 1898. 8º, hol., hierros y nervios. Corte de cabeza pintado. 252 pgs. + 1 h. SALIDA: 55 €.

3158.- HUARTE DE SAN JUAN, Juan.- “EXAMEN DE INGENIOS PARA LAS CIENCIAS en el cual el lector hallará la manera de su ingenio para escoger la ciencia en que mas ha de aprovechar, la diferencia de habilidades que hay en los hombres y el género de las letras y artes que á cada uno corresponde en particular” M.: Imp. de D. Primitivo Fuentes, 1845. 8º, plena piel, nervios (roce en la esquina) Enc. firmada. L + 422 pgs. SALIDA: 40 €.

3153.- “CAUSAS CÉLEBRES LLAMADAS DE LA MANO NEGRA.- Publicadas en el Diario de Cádiz. Audiencia de Jerez de la Frontera. El crimen del Puerto. El crimen de Arcos. Asesinato del Blanco de Benaocaz” Cádiz: Imprenta y lit. de la Revista Médica, 1883. 8º, hol., hierros y nervios. Conserva cub. original. 156 pgs. Falta portadilla y h. de respeto. SALIDA: 50 €. 3154.- SANTÍSIMO SACRAMENTO, Juan del.- “VIDA DE S. VICENTE DE PAUL, fundador y primer Superior General de la congregación de la misión y de las Hermanas de la Caridad” México: Impresa por Mariano Arévalo, 1844. 4º, pasta espa. Lomera cuajada. Cortes pintados. 3 h. + 399 pgs. + 1 h. Una lámina litográfica. Texto encuadrado. SALIDA: 70 €.

3159.- ROTERODAMI, Erasmi.- “TYPOGRAPHUS LECTORI. ADAGIORUM CHILIADES DES. ERASMI ROTERODAMI TOTIES RENASCI SPERO aequis lectoribus esse gratissimum, quando semper redeunt tum auctiores, tum emendatiores” Basileae: Officina probeniana, 1549. Folio, perg. 36 h. + 1071 pgs. Faltan páginas 683 a 690, ambas incluidas, posiblemente censuradas, pues algunas líneas del ejemplar van censuradas de antiguo, y según anotación antigua en h. de respeto “expurgado según el expurgo del año de 1707”. Puntos de polilla afectando sólo a los márgenes. SALIDA: 300 €.

3155.- GARCÍA DE LA LEÑA, Cecilio.“DISERTACIÓN EN RECOMENDACIÓN Y DEFENSA DEL FAMOSO VINO MALAGUEÑO PERO XIMEN y modo de formarlo. Dedícala a la M. I. y antigua Hermandad de Viñeros de Málaga” Málaga: con lic. del Sr. Gobernador, por Luis de Carreras, 1792. 8º, perg. XIV + 157 pgs. Estados grabados en el texto. Lámina desplegable. Lámina grabada. Palau 99181. SALIDA: 140 €.

3160.- “DIVI GREGORII PAPAE HUIUS NOMINIS PRIMI.- COGNOMENTO MAGNI, omnia quae extant opera, nunc recens ad fidem veterum exemplariorum, accuratiore diligentia a mendis repurgata & elegantioribus formulis quam unquam antchac excusa: Quorum ommum elenchum pagina

3156.- SÁNCHEZ, Angel.- “TRADUCCIÓN DE LOS Sesión libros

27

versa exhibebit” Parisiis: Claudium Chevallonium, 1533. Folio mayor, piel, hierros y tejuelo en la lomera. 61 h. + 465 folios numerados. Texto a dos columnas. Pequeñas galerías de polilla, afectando de manera irregular, en los márgenes, y una al final del ej. afectando al texto pero no a la lectura. Sello borrado en port. SALIDA: 500 €. 3161.- VEGA CARPIO, Frey Lope Félix de.“COLECCIÓN ESCOGIDA DE OBRAS NO DRAMÁTICAS. Biblioteca de autores españoles” M.: M. Rivadeneyra, 1856. Folio menor, hol., hierros. 563 pgs. + 2 h. Conserva cub. original. Texto a dos columnas. SALIDA: 70 €. 3162.- SAN CECILIO, Pedro de.- “ANNALES DEL ORDEN DE DESCALZOS DE NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED redempcion de cautivos christianos” B.: Dionisio Hidalgo, 1669. Folio, perg. Anteport. grabada + port. + 15 h. + 503 pgs. + 10 h. Parte primera: libros primero y segundo. Port. orlada. Texto a dos columnas. Papel limpio. SALIDA: 85 €. 3163.- BOSSUET, Jacobo Benigno.- “Defensio Declarationis celeberrimae, quam de POTESTATE ECCLESIASTICA SANXIT CLERUS GALLICANUS” Luxemburgo: Andreae Chevalier, 1730. 2 vols. (compl.). 4º m., pasta. Retrato grab. Perfecto estado. RARA. SALIDA: 50 €. 3164.- Carta Ejecutoria de Hidalguía a favor de Hernán Ponce de León y Pedro de Valbuena.-, de la Villa de Ruiponce. Dada en la Villa de Valladolid a ocho días del mes de Junio año ... 1548. 12 h. de pergamino, manuscritas con el texto encuadrado, enc. en perg. y sello de plomo colgante de hilos de seda de color. Capitulares miniadas. Primera hoja iluminada con gran escudo en la letra capitular, orla alegórica, y texto al centro. Ligeras pérdidas de tinta en los reversos de las h. de pergamino, que no afectan a la lectura. A pesar de no poseer demasiados datos concretos sobre la vida del conquistador español Hernán Ponce de León, sabemos que en 1516 participó en la expedición organizada por Pedrarias Dávila a la costa occidental del istmo de Panamá y en la conquista de Nicaragua. Hacia 1536 se unió a Hernando de Soto

en la conquista del Perú. El que presentamos supone un documento único en la historia de los conquistadores españoles. SALIDA: 3.000 €. 3165.- CORELLA, Jayme de.- “PRACTICA DE EL CONFESSONARIO Y EXPLICACION de las sesenta y cinco proposicioines condenadas por la santidad de N. S. P. Inocencio XI. Su materia los casos más selectos de la theologia moral... Primera parte” M.: Juan García Infançon, 1698. Folio, perg. XXVI pgs. + 8 h. + 493 pgs. Port. a dos tintas. SALIDA: 170 €. 3166.- NAVARRO Y LEDESMA, Francisco.- “EL INGENIOSO HIDALGO MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA. Sucesos de su vida contados por...” M.: Imprenta Alemena, 1905. 8º mayor, piel, doble tejuelo, hierros y nevios. Corte de cabeza pintado. Conseva cub. orig. 4 h. + 618 pgs. + 1 h. Port. simulando la primera del Quijote. PRIMERA edición. SALIDA: 120 €. 3167.- COTARELO Y MORI, Emilio.- “EL CONDE DE VILLAMEDIANA. Estudio biográfico-crítico con varias poesías inéditas del mismo” M.: Est. tip. Sucesores de Rivadeneyra, 1886. 4º menor, hol., nervios. Conserva cub. orig. 343 pgs. + 3 h. PRIMERA edición. SALIDA: 50 €. 3168.- La France. Napoléon.- Malte-Brun fils, V. A. “LA FRANCE et ses colonies. Description géographique et pittoresque esquisse de moeurs merveilles de la nature et de l´art” París: Morizot, 1857. 4º menor, tela ed. estampada. Grabados al acero. Junto a: AUBRY, Octave “NAPOLÉON” Paris: Flammarion, 1936. 4º mayor, hol, nervios, puntas. Profusamente ilustrado con heliotipias en texto y láminas. 2 obras en 2 vols. SALIDA: 40 €. 3169.- “FUNDICIÓN DE BRONCES DE SEVILLA. Fabricación de las piezas de bronce. Memoria.- que comprende los procedimientos de moldeo y fundición de las espresadas piezas, con un apéndice.... Escrita de órden del Exmo. Sr. Director del Arma. Segovia: Imp. de P. Ondero, 1864. 8º, hol. lomo liso. 240 pgs. Pag. 185 rotura sin pérdida. Tendría que llevar 12 láminas que no tiene. SALIDA: 55 €. 28

Miércoles 28 enero 2015

3170.VIRGILII MARONIS, P.“OPERA. Interpretatione & notis illustravit” Venetiis: Sebastianum Coleti, 1779. 4º, pasta espa., tejuelo. 2 tomos en 1 vol. Mapa grabado desplegable. SALIDA: 75 €.

Sanz, 1755. 4º menor, hol. post., hierros y nervios. 32 pgs. Texto a dos columnas. SALIDA: 40 €. 3177.- “EL COCINERO DEL REY”.- Episodios célebres de España. Nueva Biblioteca, 2ª serie. 4º menor, hol. hierros y nervios. Conserva cub. originales. 2 tomos en 1 vol. (completa) Texto a dos columnas. Ilustraciones en texto y a toda plana. SALIDA: 70 €.

3171.- Pareja de grabados BUEN-R RETIRO.- Pareja de grabaditos al cobre (huella 170 x 135 mm. cada uno): “L´Hermitage de Saint Paul joignant le BuenRetiro” (doblez al centro) y “L´Hermitage de Saint Antoine prés du Buen Retiro” Muy buen estado. Enmarcados con paspartú y cristal. SALIDA: 50 €.

3178.- “SEMANARIO ECONÓMICO.- Compuesto de noticias prácticas, curiosas, y eruditas; de todas Ciencias, Artes y Oficios...” Desde el número I, imp. de Manuel Elvira, año de 1765, al número XXXVIII, imp. de Andrés Ramirez, 1765. 8º, perg. con cierres de lacería (uno roto). Papel de hilo, limpio. SALIDA: 225 €.

3172.- LIGUORI, Alfonso.- “LAS GLORIAS DE MARÍA” M.: Blas Román, impresor de la Real Academia de Derecho Español y Público, 1779. 8º, perg. 2 vols., obra completa: Primera parte se trata de las muchas y copiosas gracisa que la Madre de Dios dispensa á sus devotos; la segunda de sus fiestas principales, y de sus Dolores. SALIDA: 225 €.

3179.- ALCARAZ, Fermin de.- “SERMON QUE EN LA SOLEMNE FUNCION DE LA BENDICION Y JURAMENTO DE LA BANDERA DEL PRIMER BATALLON DE VOLUNTARIOS REALISTAS DE ESTA CORTE... el dia 4 de Noviembre de 1823, en la Iglesia de RR PP Dominicos de Ntra. Sra. de Atocha” M.: Imp. de D. José del Collado, 1823. 8º, cub. de papel. 24 pgs. Papel de hilo. SALIDA: 55 €.

3173.- SANTA MARÍA Y ULLOA, Pedro de.- “ARCO IRIS DE PAZ, cuya cuerda es la consideración y meditación para rezas el santísimo rosario de Nuestra Señora...” M.: Imprenta de María Angela Martí, 1765. 8º, hol. lomo liso (enc. fatigada) 3 h. + 610 pgs. + 2 h. Leves puntos de polilla en los márgenes inf. y sup. afectando a algunas páginas. Texto a dos columnas. SALIDA: 50 €.

3180.- “FEMINA”.- Tome V, 1905 y tome VI, 1906. Paris: Publications Pierre Lafitte & cie. Folio, hol. 2 vols. Cuajado de fotografías, se trata de una publicación destinada al público femenino que trata temas de actualidad, educación, infancia, animales, artes, etc. SALIDA: 40 €.

3174.- (Madrid) “LA GRAN VÍA. Revista semanal ilustrada”.- Desde el número 1, domingo 2 de Julio de 1893, al núm. 25, de 17 de diciembre de 1893. Profusamente ilustrada. Director Felipe Pérez y González. Enc. en un vol. enc. hol., con hierros y nervios en lomera. SALIDA: 60 €.

3181.- XIMÉNEZ, Juan.- “VIDA DEL BEATO JUAN DE RIBERA” Valencia: Imprenta de Joseph de Orga, 1798. 4º menor, pasta espa., hierros en la lomera. XXVIII + 592 pgs. Cortes pintados. Falta el retrato. Biografía de San Juan de Ribera (1532-1611), arzobispo de Valencia y Patriarca de Antioquía, impulsor de la restauración espiritual de la diócesis de Valencia al aplicar las directrices del Concilio de Trento. Fue canonizado por el Papa Juan XXIII el 12 de junio de 1960. La obra se completa con la reproducción de varias cartas, memoriales y escrituras examinadas por la sagrada Congregación de Ritos. Palau 377039. SALIDA: 70 €.

3175.- SCARAMELI, Juan Bautista.- “DIRECTORIO MÍSTICO... Traducido del italiano al castellano y dado á luz por don Pedro Bonet” M.: Imprenta de Josef López, 1797. 2 vols. Sello en port. Buen estado. Palau 303558, indica año 1798, y no detalla número de vols. SALIDA: 80 €. 3176.- MORETO, Agustín.- “Comedia famosa EL LICENCIADO VIDRIERA” M.: Imprenta de Antonio Sesión libros

29

3.182

3.189

3.196

3.203 30

Miércoles 28 enero 2015

3182.- “EPISTOLAE BEATI PAULI”.- Colofón: 1535. 8º, perg. CIX folios numerados. Falta port. (repuesta) y folio L. Restauración en la primera h. de texto. Interior en buen estado. SALIDA: 75 €.

3188.- RATZEL, Federico.- “LAS RAZAS HUMANAS” B.: Montaner y Simón, 1889. Folio, hol. original, con profusión de dorados en lomera y planos, bellamente estampados y en muy buen estado. 2 vols. Texto a dos columnas. Abundantes grabados. Publicación muy interesante. SALIDA: 95 €.

3183.- “LA VERDADERA POLÍTICA DE LOS HOMBRES DE DISTINCIÓN.- Traducida por D. Valerio de Borxa, y Loaiso” B.: Viuda Piferrer, s.a. 8º menor, hol. tela. 4 h. + 114 pgs. Última hoja faltan las esq., afectando al texto. Corto de márgen sup. SALIDA: 50 €.

3189.- RUINART, Teodoro.- “LAS ACTAS VERDADERAS DE LOS MARTIRES” M.: Imprenta de la Sociedad de Operarios del mismo Arte, 1844. 8º, hol. lomo liso, hierros y tejuelo. 3 vols. Cortes pintados. Nueva edición en castellano aumentada con la traducción de la obra de los Tormentos de los mártires, por el prsbº D. Antonio Galonio, traducida del latín por D.P. Fuentes. Raro. Difícil reunir completa. SALIDA: 140 €.

3184.HORNII, Georgii.“HISTORIA ECCLESIASTICA ET POLÍTICA” Francofurti: Apud Frid. Arnstuum et Ioh. Sorgium, 1670. 16º, pasta espa., hierros, tejuelo y nervios en la lomera. 18 h. + 442 pgs. + 16 h. Papel tostado. Portada grabada. SALIDA: 130 €.

3190.- CASCALES Y MUÑOZ, José.- “SEVILLA INTELECTUAL. Sus escritores y artistas contemporáneos. Setenta y cinco biografías de los mejores ingenios hispalenses y un apéndice...” M.: Lib. de Victoriano Suárez, 1896. 8º, pasta espa., doble tejuelo. Frontis fotográfico. 562 pgs. + 9 h. SALIDA: 80 €.

3185.- “CANAL DE ISABEL II. MEMORIA SOBRE EL ESTADO DE LAS OBRAS Y LA SITUACIÓN ECONÓMICA DE LA EMPRESA.- en 31 de diciembre de 1860, publicada por acuerdo del consejo de administración” M.: Imp. y lib. de D. Eusebio Aguado, 1861. Folio, cub. Tablas y desplegables. SALIDA: 55 €.

3191.- LESCURE, M. de.- “MARIE-ANTOINETTE et sa famille” Paris: P. Ducrocq, 1879. 4º, hol. hierros y nervios, planos de tela ed. Culs-de-lampe y láminas. “LES ARTS ET MÉTIERS au moyen age” L´ancienne France. Paris: Firmin Didot et Cie., s.a. 4º, hol., hierros y nervios. Profusamente ilustrado. Frontis cromolitográfico. 2 obras en 2 vols. SALIDA: 40 €.

3186.- CHEMNICENSIS FABRICII, Georgii.- “DE RE POETICA LIBRI SEPTEM.” Parisiis: Hieronymum de Marnef & Viduam Gulielmi Cauellat, sub Pelicano, monte D. Hilarii, 1584. 16º, hol. post., nervios. 350 pgs. + 16 h. Punto de polilla. Grabado del impresor en port. y colofón. SALIDA: 120 €.

3192.- “ANALES DE LA SOCIEDAD ECONOMICA MATRITENSE DE AMIGOS DEL PAIS. Tomo V. - Año de 1856”.- M.: Imp. del colegio de sordo-mudos y de ciegos, 1857. 4º, cub. de papel. Ej. sin cortar. SALIDA: 55 €.

3187.“LOS CÓDIGOS ESPAÑOLES.CONCORDADOS Y ANOTADOS” M.: Imp. de La Publicidad, 1847-1850. Folio menor, hol. lomo liso, hierros (enc. uniforme). 9 vols., de 12 para ser completa. Tomos III al V: Código de las siete partidas. Tomo VI: Espectáculo, Leyes para los Adelantados mayores, Leyes Nuevas, Ordenamiento de las Tahurerías, Ordenanzas reales de Castilla, Leyes de Toro. Tomos VII hasta X: Novísima recopilación. Tomo XII: Nueva recopilación. Autos concordados. Ordenanzas de Bilbao. Faltan tomos I, II y XI. Primera edición. SALIDA: 40 €. Sesión libros

3193.- AYGUALS DE IZCO, Wenceslao.- “LA MARAVILLA DEL SIGLO, cartas á María Enriqueta, ó sea una visita a París y Londres durante la famosa exhibición de la industria universal de 1851. Entrega 2ª” 4º, hol. lomo liso. Conserva cub. orig. 380 + 382 pgs. + 1 h. Faltan 4 h. al inicio. 2 tomos en 1 vol. Grabados en texto y a toda plana. SALIDA: 40 €. 31

3194.- Conjunto de libros.- Lote de más de 25 obras de finales del XIX y principios del XX, con grabados y bonitas encuadernaciones. Destacamos: Atlas national de France, Viaje submarino de J. Verne, Notions de physiologie, Nuevo mundo 1912, Oeuvres de Corneille, etc. Muy interesante. SALIDA: 50 €. 3195.- LESAGE, M.- “HISTORIA DE GIL BLAS DE SANTILLANA.... Traducida por el Padre Isla” M.: Est. Tip. de R. Labajos, ed., 1876. 4º menor, hol. nervios. 2 vols. Grabados en texto y a toda plana. SALIDA: 45 €. 3196.PISÓN Y VARGAS, Juan.“LA PERROMACHIA. Invención poética, en ocho cantos” M.: Antonio de Sancha, 1786. 8º, hol. caligrafíada en oro en la lomera. 104 pgs. Papel de hilo, muy limpio. Muy raro. Palau 227444. SALIDA: 350 €. 3197.- Inquisición Española. Cartas.- 18 cartas manuscritas entre los años 1741 y 1750, escritas por: el secretario del Consejo Supremo de Inquisición, el prior de la santa Iglesia de Oviedo, el tesorero general del Real Consejo de la Suprema y General Inquisición en Madrid, y por el secretario de la Inquisición en la ciudad de Santiago de Compostela. Referentes a pagos de órdenes y cédulas. Cosidas en un vol. SALIDA: 180 €. 3198.- Administración de contribuciones.- 8 impresos debidamente cumplimentados de “Administración de contribuciones directas, estadística y fincas del Estado de la Provincia de Oviedo”, año 1852. Junto a dos plantillas en blanco (escritas en el reverso) para la celebración de juicios de conciliación. Pequeña galería de polilla. SALIDA: 70 €. 3199.- “MANDEMENT DE SON EMINENCE MONSEIGNEUR LE CARDINAL DE NOAILLES, ARCHEVESQUE DE PARIS, A l´occasion du miracle operé dans la Paroisse de Sainte Marguerite, le 31. May, jour du Saint Sacrement”.- París: Jean-Baptiste Delespine, 1725. 4º mayor, pasta mod. con doble tejuelo. 26 pgs (incluso port.). Pequeña restauración en el margen sup. de la port. Encabezado con grabado. Amplios márgenes. SALIDA: 60 €.

3200.- Dos cartas prefilatélicas.- Madrid, 1756; folio manuscrito por ambas caras, plegado. Asturias, 1669, firmada por Fray Gerardo de la Cruz, bifolio. Restos de sello en seco. SALIDA: 50 €.

3201.- NIEVA, Josef Maria de.- “DECRETOS DE LA REINA NUESTRA SEÑORA DOÑA ISABEL II Dados en su Real Nombre por su Augusta Madre la Reina Gobernadora, y reales órdenes, resoluciones y reglamentos generales expedidos por las secretarías del despacho universal desde 1º de Enero hasta fin de diciembre de 1834” M.: Imprenta Real, 1835-44. 4º menor, pasta espa., ruedas y tejuelo en la lomera. Cortes pintados.10 vols.: tomo 19, 20, 21, 23, 24, 26, 27, 28 y 29, 30 y 31, 32 y 33. SALIDA: 80 €.

3202.- “REVISTA DE MADRID”.- Segunda Serie, Tomo I, 1839; segunda época, tomos I, II y III, años 1843-1844. 8º, hol. (enc. uniforme por series) 4 vols. SALIDA: 200 €. 3203.- BALBUENA ABADMAIOR, Bernardo de.- “EL BERNARDO, O VICTORIA DE RONCESVALLES. Poema heroyco” M.: Diego Flamenco, 1624. 4º menor, pasta espa., hierros y tejuelo en la lomera. Port. + 290 folios numerados + 1 h. Port. grabada. Edición príncipe de este célebre poema. Altas cotizaciones en Palau. Palau 22340. SALIDA: 400 €.

3204.- (Motín de Esquilache) “FRAI FRANCISCO XAVIER VAZQUEZ PERUANO, MAESTRO EN SAGRADA THEOLOGIA, PRIOR GENERAL DE TODA LA RELIGION DE ERMITAÑOS DE N.P.S. AUGUSTIN, Y COMMISSARIO APOSTOLIC, &C. A los VV. y en Christo amados PP. Privinciales de las Provincias de España, é Indias de nuestra misma Orden, sempiterna salud en el Señor”.- Sevilla, en 27 días del mes de marzo de 1767. 8º, enc. de papel. 18 pgs. Papel de hilo, con galería de polilla en la base, sin afectar al texto. Sermón de Fray Francisco Xavier Vazquez Peruano sobre el “Motín de Esquilache”, sucedido en Madrid el 23 de Marzo de 1766. SALIDA: 60 €. 32

Miércoles 28 enero 2015

3205.- Conjunto de libros.- Más de 25 obras en más de 30 vols., finales s. XIX y principios del XX, muy bien encuadernados, algunos en plena piel. Destacamos: Obras completas de García Lorca (Aguilar), Historia de España de Alfaro,k Aventures de Telemaque de Fenelon, Geografía general y Geografía de España, Histoire d´un crime de V. Hugo, etc. Muy interesante. SALIDA: 80 €.

3208.GONZÁLEZ ZÚÑIGA, Claudio.“DICCIONARIO DE LOS GEROGLÍFICOS que contienen las medallas antiguas romanas, con un apéndice de las ciudades y pueglos de españa en qeu se batieron ó acuñaron...” Pontevedra: Est. tip. de D. José Vilas, 1854. 4º menor, tela ed. Sellos en port. de las bibliotecas del Marqués de Lozoya y del Conde de Cedillo. Palau 106093 SALIDA: 60 €.

3206.- BLANCALANA, Bernardino.- “HISTORIA DE LA SAGRADA IMAGEN DE CHRISTO CRUCIFICADO QUE ESTA EN LA NOBILISIMA CIUDAD DE LUCA cuia copia esta m. N. S. de Atocha dirigida al sermo. Principe de las Españas...” M.: en la Imprenta del Reyno, 1638. 8º menor, perg. 16 h. (inc. port.) + 91 fol. num. + 1 h. DOS LÁMINAS grabadas. Papel de hilo. SALIDA: 225 €.

3209.CONJUNTO DE DOCUMENTOS MANUSCRITOS RELATIVOS A LA MESA MAESTRAL DE LA ORDEN DE SANTIAGO EN VILLANUEVA DE LOS INFANTES.- Primer tercio del s. XIX. Folio, 128 hojas + 1, cosidas pero sin encuadernar. Tinta sepia oscura. Examinar por los interesados. SALIDA: 110 €.

3207.- (Madrid) COELLO, Francisco; MADOZ, Pascual.- “ATLAS de España y sus posesiones de ultramar. Diccionario geográfico-estadísticohistórico: PLANO DE MADRID” Contorno y topografía por Decorbie y Leclercq, la letra por Bacot. Grabado en Madrid bajo la dirección de D. Juan Noguera, 1849. Plegado en 8º, cub. originales. Medida: 782 x 1055 mm. Dos sendas marcadas a color, por lo demás, muy limpio. SALIDA: 150 €.

3.045. Viñeta

Sesión libros

33

ÍNDICE A ALCARAZ, Fermin de. Núm. 3179 ALEMANY Y SELFA, Bernardo. Núm. 3055 ALJOXANI. Núm. 3001 ALTOLAGUIRRE, Manuel. Núm. 3049 AMADOR DE LOS RIOS, Jose. Núm. 3113 ANQUETIL, L. P.. Núm. 3146 ARNICHES, Carlos. Núm. 3017 AYGUALS DE IZCO, Wenceslao. Núm. 3193 B BALBUENA ABADMAIOR, Bernardo de. Núm. 3203 BAUER, Eddy. Núm. 3013 BLANCALANA, Bernardino. Núm. 3206 BLASCO IBAÑEZ, Vicente. Núm. 3025 BOSSUET, Jacques Benigne. Núm. 3163 BRANTOME, Seigneur de (Pierre de Bourdeille). Núms. 3044, 3045 BRAUN MENENDEZ, Armando. Núm. 3038 C CAMINERO MUÑOZ, Franc. X.. Núm. 3147 CAPARROS, Juan Julian. Núm. 3123 CARLOS I. Núm. 3134 CASCALES Y MUÑOZ, Jose. Núm. 3190 CASTELAO, Alfonso R.. Núm. 3095 CASTILLO DE LUCAS, Antonio. Núm. 3118 CASTRO DE MURGUIA, Rosalia de. Núm. 3011 CASTRO, Adolfo de. Núms. 3059, 3107, 3109 CASTRO, Americo. Núm. 3012 CEJADOR Y FRAUCA, Julio. Núm. 3003 CELA, Camilo Jose. Núms. 3020, 3079, 3086 CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de. Núm. 3085 CHAMIZO, Luis. Núm. 3063 CHAVES, Manuel. Núm. 3099 CHUECA, Fernando. Núm. 3067 CLARET, Antonio Maria. Núm. 3111 COELLO, Francisco. Núm. 3207 CORDOVA ITURBURU, Cayetano. Núm. 3034 CORELLA, Jayme de. Núm. 3165 CORRO DEL ROSARIO, Pedro. Núm. 3062 COTARELO Y MORI, Emilio. Núm. 3167 CRETINEAU - JOLY, J.. Núm. 3102 CRUZ, San Juan de la. Núm. 3053 D/E DALI, Salvador. Núms. 3088, 3089, 3090 DELGADILLO, Christoval. Núm. 3128 DEMOFILO (MACHADO ÁLVAREZ, Antonio). Núm. 3131 DOMENCHINA, Juan Jose. Núm. 3054 DOMINGUEZ, Ramon Joaquin. Núm. 3132 ENTRAMBASAGUAS YPEÑA, Joaquin de. Núm. 3005 ERASMO ROTERODAMO, Desiderio. Núm. 3159 ESPINA, Miguel A.. Núm. 3140

F FABRICIUS, Georgius. Núm. 3186 FELIPE, Leon. Núm. 3046 FERNANDEZ NAVARRETE, Pedro. Núm. 3126 FERNANDEZ RECONCO, Joseph. Núm. 3103 FLECHIER, Esprit. Núm. 3110 FOLIGNO, Angeles de. Núm. 3051 G GARCÍA DE LA LEÑA, Cecilio. Núm. 3155 GARCIA LORCA, Federico. Núms. 3028, 3074 GASTE, M. de. Núm. 3007 GOMEZ DE LA SERNA, Gaspar. Núm. 3024 GOMEZ DE LA SERNA, Ramon. Núm. 3026 GONZALEZ Y ZUÑIGA, Claudio. Núm. 3208 GRACIAN, Lorenzo. Núm. 3104 GRANADA, Fray Luis de. Núm. 3071 GRILO, Antonio F.. Núm. 3144 GUILLÉN, Jorge. Núm. 3018 H/I/J HAZAÑAS Y LA RUA, Joaquin. Núm. 3014 HIERRO, Jose. Núms. 3081, 3082 HORNIUS, Georgius. Núm. 3184 HUARTE DE SAN JUAN, Juan. Núm. 3158 HURTADO DE MENDOZA, Antonio. Núm. 3047 IRURZUN, Baltasar de. Núm. 3136 JIMENEZ, Juan Ramon. Núms. 3035, 3064 L LARRA, Mariano Jose de. Núm. 3008 LEMARIE, Henry. Núm. 3093 LESAGE, M.. Núm. 3195 LESCURE, M. de. Núm. 3191 LIGUORI, Alfonso. Núm. 3172 LOMEIERI, Johannis. Núm. 3117 LOPE DE RUEDA. Núm. 3022 LOPEZ DE PALACIOS RUBIOS, Juan. Núm. 3127 LOUYS, Pierre. Núm. 3076 M/N MACHADO, Antonio. Núm. 3077 MACHADO, Antonio y Manuel. Núm. 3052 MACHADO, Manuel. Núm. 3050 MACROBII, Aurelii Theodosii. Núm. 3125 MALLARME, Stephane. Núm. 3006 MARIETA, Juan de. Núm. 3139 MARTINEZ RUIZ (AZORIN), Jose. Núm. 3030 MENDEZ SILVA, Rodrigo. Núm. 3151 MONTERO Y GARCIA DE VALDIVIA, Fernando de. Núm. 3023 MORETO Y CABAÑA, Agustin. Núm. 3176 MUÑOZ SUAREZ, Sebastian. Núm. 3152 MUÑOZ, Antonio. Núm. 3121 NAVARRO Y LEDESMA, Francisco. Núm. 3166

NEBRIJA, Elio Antonio de. Núm. 3143 NECKER, Jacques. Núm. 3137 NIEVA, Josef Maria de. Núm. 3201 NUÑEZ DE CASTRO, Alonso. Núm. 3108 O/P/Q ORTEGA Y GASSET, Jose. Núm. 3041 PACHECO, Francisco. Núm. 3019 PAPELL, Antonio. Núm. 3066 PATROCINIO, Dolores Maria del. Núm. 3115 PEMÁN, José María. Núm. 3027 PICASSO, Pablo Ruiz. Núms. 3068, 3069 PISON Y VARGAS, Juan. Núm. 3196 QUINTANILLA, Jaime. Núm. 3056 R/S RATZEL, Federico. Núm. 3188 ROBLES, Antonio. Núm. 3058 RODRIGUEZ ZAPATA Y ALVAREZ, Francisco. Núm. 3122 ROSALES, Luis. Núm. 3057 ROSELL, Basilio Tomas. Núm. 3150 RUINART, Teodoro. Núm. 3189 SABUNDE, Raimundo. Núm. 3114 SAINT-PIERRE, Jacques Henri Bernardin de. Núm. 3061 SAN BERNARDO, Juan de. Núm. 3135 SAN CECILIO, Pedro. Núm. 3162 SANCHEZ, Angel. Núm. 3156 SANCTORO, Juan Basilio. Núm. 3157 SANTA MARÍA Y ULLOA, Pedro de. Núm. 3173 SANTISIMO SACRAMENTO, Juan del. Núm. 3154 SANTOS, Francisco. Núm. 3105 SARASOLA, Luis de. Núm. 3032 SCARAMELI, Juan Bautista. Núm. 3175 SERIS, Homero. Núm. 3029 SERRANO PLAJA, Arturo. Núm. 3031 SHAKESPEARE, William. Núms. 3091, 3092 SIMON DIAZ, Jose. Núm. 3073 STENDHAL. Núm. 3087 T/U TERRY, T. Philip. Núm. 3042 TOMAS, Mariano. Núm. 3084 TORO BUIZA, Luis. Núm. 3043 UNAMUNO, Miguel de. Núm. 3065 URRABURU, Juan José. Núm. 3124

V VALBUENA, Bernardo de. Núm. 3120 VALLE-INCLAN, Ramon del. Núm. 3036 VALLEJO, Cesar. Núm. 3021 VAZQUEZ PERUANO, Francisco Xavier. Núm. 3204 VEGA CARPIO, Lope Felix de. Núm. 3161 VELASCO ZAZO, Antonio. Núm. 3060 VELEZ DE GUEVARA, Luis. Núm. 3016 VELEZ, Pedro M.. Núm. 3002 VILLAESPESA, Francisco de. Núm. 3037 VINICIO, Marco. Núm. 3119 VIRGILIO MARON, Publio. Núm. 3170 W/X WADLEIGH CHANDLER, Frank. Núm. 3097 XIMENEZ ARIAS, Didaco. Núm. 3138 XIMENEZ, Juan. Núm. 3181